Posted 28 апреля 2011,, 12:58

Published 28 апреля 2011,, 12:58

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Нехватка бензина в РФ связана с ростом экспорта топлива - Минэнерго

28 апреля 2011, 12:58
Бензиновый кризис в России связан с увеличением объемов экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива вертикальными интегрированными компаниями, сообщил замминистра энергетики Сергей Кудряшов на заседании президиума правительства. Сигналы о неблагоприятной ситуации с бензином начали поступать с субботы из множества регионов.

Бензиновый кризис в России связан с увеличением объемов экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива вертикальными интегрированными компаниями, сообщил замминистра энергетики Сергей Кудряшов на заседании президиума правительства.

Сигналы о неблагоприятной ситуации с бензином начали поступать с субботы из множества регионов. Например, в Туве рост цен на бензин местами составил более 15%. В Алтайском крае топливо на ряде АЗС продавалось только владельцам дисконтных карт, а на некоторых заправках продажа бензина была вообще прекращена. Сообщения о проблемах с поставками топлива поступают из Краснодара, Новосибирска, Иркутска, Мурманска, Сахалина, Санкт-Петербурга, Ярославля. Эксперты видят признаки надвигающегося дефицита бензина и в Москве.

"Нет дефицита по дизельному топливу и авиакеросину. Но есть проблема по бензину высокооктановому. Причина первая: на 67% увеличился экспорт нефтепродуктов", - сообщил Кудряшов в четверг.

"Следующий фактор - это то, что на биржах беспрецедентный паритет между спросом и предложением - до 10, а иногда до 200 раз. Это позавчера были торги такие", - уточнил замминистра. В то же время он отметил, что не все независимые производители смогли грамотно отреагировать на это.

"Часть независимых производителей ожидает коррекцию на внутреннем рынке цен в более высокую сторону. В связи с этим частично придерживают нефтепродукты", - заявил Кудряшов.

"Получается этот продукт у вертикально интегрированных компаний, и придерживают у себя, ждут повышения цен", - сказал на это премьер-министр РФ Владимир Путин.

В то же время представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС), присутствующий на заседании президиума правительства, отметил, что до сих пор не заработал механизм биржевой продажи бензина.

"У нас есть серьезные подозрения, что многие сделки совершаются как фиктивные", - добавил он.

Ранее УФАС по различным регионам возбудили дела в отношении крупнейших нефтяных компаний. Об этом сообщает РИА Новости.

"