Posted 28 апреля 2011,, 09:25

Published 28 апреля 2011,, 09:25

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

КазРосГаз определен оператором месторождения Имашевское

28 апреля 2011, 09:25
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдина. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития стратегического партнерства в газовой сфере. Особое внимание было уделено вопросам реализации межправительственного Соглашения о совместной деятельности на газоконденсатном месторождении "Имашевское".
Сюжет
Газпром

В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдина.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития стратегического партнерства в газовой сфере. Особое внимание было уделено вопросам реализации межправительственного Соглашения о совместной деятельности на газоконденсатном месторождении "Имашевское".

По итогам встречи Алексей Миллер и Кайргельды Кабылдин подписали Соглашение по определению ТОО "КазРосГаз" оператором проекта, а также Протокол по вопросам реализации межправительственного Соглашения по изучению "Имашевского" месторождения.

Текущие разведанные запасы природного газа Республики Казахстан оцениваются в объеме 3,3 трлн куб. м.

В июне 2002 года ОАО "Газпром" и АО "Национальная компания "КазМунайГаз" создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие ТОО "КазРосГаз" для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности.

В сентябре 2010 года подписано межправительственное Соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного газоконденсатного месторождения Имашевское, в соответствии с которым будет проведено геологическое изучение и разведка месторождения с последующим подсчетом запасов полезных ископаемых. Соглашение вступило в силу 17 января 2011 года. Уполномоченными организациями для реализации Соглашения определены ОАО "Газпром" и АО "НК "КазМунайГаз".

"