Posted 28 апреля 2010,, 12:22

Published 28 апреля 2010,, 12:22

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Узбекистан предупредил Кыргызстан о возможном прекращении поставок газа

28 апреля 2010, 12:22
Кыргызстану поступило письменное предупреждение от Узбекистана о возможном прекращении поставок газа из-за долгов. Об этом АКИpress сообщили в ОАО "Кыргызгаз". Речь идет о долге в около $1,5 млн. В компании заверили, что Кыргызстан намерен погасить задолженность и добросовестным плательщикам не стоит беспокоиться о возможном отключении.

Кыргызстану поступило письменное предупреждение от Узбекистана о возможном прекращении поставок газа из-за долгов. Об этом АКИpress сообщили в ОАО "Кыргызгаз".

Речь идет о долге в около $1,5 млн. В компании заверили, что Кыргызстан намерен погасить задолженность и добросовестным плательщикам не стоит беспокоиться о возможном отключении.

Как сообщает газета "Вечерний Бишкек" со ссылкой на начальника ОсОО "Бишкекгаз" Айбека Чодонова, за апрель в кассу поступило 35 млн сомов, в то время, как в марте сумма поступлений составляла 89,5 млн сомов. "После известных событий абоненты и вовсе перестали вносить деньги", - посетовал он.

"Некоторые к тому же тешат себя надеждой, что тарифы на газ понизят. Подобно тому, как с 1 апреля уменьшились ставки на электроэнергию и горячую воду. Но у нас совершенно другая ситуация. Мы обязаны собрать с населения плату, исходя из тех цен, по которым заключен контракт с узбеками", - сообщил А.Чодонов. Об этом сообщает CA-News.

"