Posted 28 апреля 2010,, 13:41

Published 28 апреля 2010,, 13:41

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Устранение утечки нефти в Мексиканском заливе может занять месяцы

28 апреля 2010, 13:41
Работы по устранению утечки нефти в Мексиканском заливе, возникшей из-за взрыва плавучей буровой платформы, с использованием роботизированных погружаемых аппаратов могут занять месяцы, а уже сейчас площадь пятна превышает 70 тыс. кв. км. По словам представителя Береговой охраны США Мэри Лэндри (Mary Landry), если утечку не удастся остановить в ближайшее время, она может стать одной из самых значительных в истории США.
Сюжет
США

Работы по устранению утечки нефти в Мексиканском заливе, возникшей из-за взрыва плавучей буровой платформы, с использованием роботизированных погружаемых аппаратов могут занять месяцы, а уже сейчас площадь пятна превышает 70 тыс. кв. км.

По словам представителя Береговой охраны США Мэри Лэндри (Mary Landry), если утечку не удастся остановить в ближайшее время, она может стать одной из самых значительных в истории США.

Нефтяное пятно, по данным телеканала, покрывает уже около 74,1 тысячи квадратных км и находится в 32 км от побережья Луизианы.

По прогнозам специалистов, оно может достичь берега не раньше субботы.

Лэндри сообщила, что береговая охрана рассматривает возможность "контролируемого сжигания" нефти. Один из операторов платформы, британская компания BP, также работает над устранением утечки, через которую в океан ежедневно попадает около тысячи барр. нефти, однако активировать механизм экстренной блокировки пока не удалось.

Вечером 20 апреля на платформе Deepwater Horizon в 80 км от побережья штата Луизиана произошел взрыв, вызвавший сильные пожары. К месту ЧП прибыли суда Береговой охраны, которые пытались потушить пожар с помощью водометов. В результате взрыва семь человек получили ранения, четверо из них находятся в критическом состоянии. Буровая установка затонула 22 апреля, 11 человек числятся пропавшими без вести, их поиски были прекращены 24 апреля.

Собственником буровой установки была компания Transocean, осуществлявшая исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP. Всего на момент ЧП на буровой платформе, которая по размерам была больше, чем два футбольных поля, работали 126 человек.

Подобного происшествия на буровых установках не происходило почти полвека. В 1964 в Филадельфии на реке Миссисипи произошел взрыв на буровой барже, тогда погиб 21 человек. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"