Posted 28 апреля 2010,, 05:08

Published 28 апреля 2010,, 05:08

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Путин проведет совещание по освоению месторождений на Каспии

28 апреля 2010, 05:08
Премьер-министр России Владимир Путин в среду, 28 апреля, совершит рабочую поездку в Астрахань, где проведет совещание "О проблемах освоения отдельных месторождений углеводородного сырья, расположенных в российском секторе Каспийского моря", сообщает департамент пресс-службы и информации правительства РФ.

Премьер-министр России Владимир Путин в среду, 28 апреля, совершит рабочую поездку в Астрахань, где проведет совещание "О проблемах освоения отдельных месторождений углеводородного сырья, расположенных в российском секторе Каспийского моря", сообщает департамент пресс-службы и информации правительства РФ.

В ходе пребывания в регионе Путин посетит морскую ледостойкую стационарную платформу на месторождении им.Ю.Корчагина.

Ввод месторождения в эксплуатацию означает начало добычи нефти в российском секторе Каспийского моря. Месторождение разрабатывает ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" - дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ". Бурение ведется с морской ледостойкой стационарной платформы, которая была установлена в третьем квартале 2009 г.

Платформа, расположенная в Каспийском море в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы, состоит из производственного и жилого модулей. На производственном модуле установлен буровой комплекс грузоподъемностью 560 тонн для бурения скважин с максимальной длиной по стволу до 7400 метров. Жилой модуль предназначен для размещения персонала бурового комплекса - до 105 человек.

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 28,8 млн тонн нефти и 63,3 млрд куб. м газа. Максимальный уровень добычи нефти составляет 2,5 млн тонн в год и 1 миллиард кубометров газа в год.

Добытая на месторождении нефть по подводному трубопроводу длиной 58 км и диаметром 300 миллиметров будет поступать на морской перегрузочный комплекс, включающий плавучее нефтехранилище (нефтеналивное судно с двойным дном и двойными бортами водоизмещением 28 тысяч тонн) и точечный причал. Для дальнейшей транспортировки нефти будут использоваться танкеры-челноки дедвейтом 6-12 тысяч тонн.

В ходе проведения буровых работ с платформ применялась технология "нулевого сброса": отходы, образующиеся в результате производственной деятельности, не сбрасываются в море, а собираются в закрытые контейнеры и вывозятся на берег для обезвреживания и утилизации. Этот принцип будет использован и при эксплуатационном бурении, а также на стадии промышленной добычи углеводородов. На реализацию в регионе экологической программы до 2014 г. будет направлено свыше 120 млн руб.

С 1999 по 2005 гг. в северной части акватории Каспийского моря ОАО "ЛУКОЙЛ" открыто шесть месторождений нефти и газа. Суммарные запасы составляют 4,7 млрд барр.

В среду Путин также посетит новый хирургический корпус Александро-Мариинской областной клинической больницы, оснащенный современным медицинским оборудованием в соответствии европейскими стандартами. Мощности корпуса рассчитаны на 10 тыс. операций в год, в том числе 3 тыс. высокотехнологичных.

В настоящее время в центре ведутся пусконаладочные работы, большая часть отделений готова к приему пациентов.

Жителям Астраханской области лечение и диагностические процедуры в этом центре будут предоставляться бесплатно, в рамках программы государственных гарантий, а жителям других регионов ЮФО - по федеральным квотам. Об этом сообщает РИА Новости.

"