Posted 28 апреля 2010,, 12:17

Published 28 апреля 2010,, 12:17

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Минэнерго РФ планирует до конца 2010 г. завершить разработку проекта нового закона о добыче и переработке нефти

28 апреля 2010, 12:17
Минэнерго РФ планирует завершить разработку проекта нового закона о добыче и переработке нефти и передать его на рассмотрение правительства до конца 2010 г. Об этом сообщил сегодня в Москве на круглом столе "Состояние и перспективы разработки Российских нефтяных месторождений" представитель ведомства Сергей Хрущев.

Минэнерго РФ планирует завершить разработку проекта нового закона о добыче и переработке нефти и передать его на рассмотрение правительства до конца 2010 г. Об этом сообщил сегодня в Москве на круглом столе "Состояние и перспективы разработки Российских нефтяных месторождений" представитель ведомства Сергей Хрущев. Он пояснил, что в настоящее время ведется работа по совершенствованию закона о нефти, в частности в области налогообложения. Новый закон будет направлен на стимулирование повышение добычи на действующих месторождениях, а также разработку малых месторождений.

Напомним, правительство РФ поручило Минэнерго России разработать проект федерального закона "О добыче, переработке и транспортировке нефтяного сырья и продуктов его переработки" ("О нефти"). В 2009 г. Минэнерго разработало концепцию закона и техническое задание на разработку его проекта. Закон о нефти призван, в частности, регулировать вопросы освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов традиционного и нетрадиционных видов углеводородного сырья. В нем, также возможно, заложат нормы, которые будут стимулировать эффективность нефтеотдачи скважин. Кроме того, нефтяной закон необходим для систематизации отношений в нефтяном секторе, так как действующее законодательство не учитывает всех аспектов транспортировки нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает РБК.

"