Posted 28 апреля 2010,, 11:02

Published 28 апреля 2010,, 11:02

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Медведев считает энергетику ключевой сферой сотрудничества РФ и Дании

28 апреля 2010, 11:02
Президент РФ Дмитрий Медведев считает энергетику ключевой сферой взаимодействия России и Дании и ценит позицию датской стороны по "Северному потоку". "Россия и Дания вносят заметный вклад в обеспечение энергобезопасности Европы, в диверсификацию маршрутов поставок газа, включая строительство газопровода "Северный поток", - сказал он в среду, выступая на российско-датском бизнес-форуме.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает энергетику ключевой сферой взаимодействия России и Дании и ценит позицию датской стороны по "Северному потоку".

"Россия и Дания вносят заметный вклад в обеспечение энергобезопасности Европы, в диверсификацию маршрутов поставок газа, включая строительство газопровода "Северный поток", - сказал он в среду, выступая на российско-датском бизнес-форуме.

Дания первой из стран-участниц проекта строительства газопровода по дну Балтики разрешила проложить трубу в своей экономической зоне.

"Мы очень ценим конструктивную позицию Дании в этом вопросе, это вполне прагматичный подход, а не идеология, не какая-то партнерская помощь", - сказал Медведев. Он отметил, что ввод в действие газопровода позволит не только удовлетворить потребности Дании в газе, но и сохранить ее роль экспортера газа в другие европейские страны. "А долгосрочные контракты в нефтегазовой сфере способны заложить прочный фундамент российско-датского энергетического партнерства на ближайшие 30 лет", - считает президент РФ.

Медведев отметил и участие датских компаний в программе модернизации энергообъектов и создании систем энергоэффективного центрального теплоснабжения в российских регионах. "Если говорить о дальнем горизонте планирования, то датские передовые разработки и опыт их внедрения особенно полезны при создании энергоэффективных, "зеленых" городов будущего", - сказал глава государства.

В своем выступлении Медведев вновь высказался за создание в мире прочной нормативной основы для энергетического сотрудничества. "Нужно совершенствовать международную нормативную базу энергетического сотрудничества, включая новую версию энергетической хартии, с такой инициативой выступила Россия, и мы рассчитываем на ее конструктивное обсуждение датским бизнесом", - сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.

"