Posted 28 апреля 2010,, 07:50

Published 28 апреля 2010,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Конкуренты в трубе

28 апреля 2010, 07:50
Катару не удалось переспорить "Южный поток" Алексей Чичкин Успешные переговоры российского премьер-министра Владимира Путина с премьерами Австрии и Италии по развитию газопроводной системы "Южный поток" вызвали нервную реакцию у ряда других крупных поставщиков газа. Потребители в Европе предпочли российский газ ближневосточному.

Катару не удалось переспорить "Южный поток"

Алексей Чичкин

Успешные переговоры российского премьер-министра Владимира Путина с премьерами Австрии и Италии по развитию газопроводной системы "Южный поток" вызвали нервную реакцию у ряда других крупных поставщиков газа. Потребители в Европе предпочли российский газ ближневосточному.

Напомним, за неделю до этого на Алжирском форуме "газовых" стран Россия, Катар и многие другие поставщики вроде бы решили согласовывать свою экспортную, ценовую политику в рамках "газовой ОПЕК". Однако, потеряв из-за кризиса многие рынки сбыта, Катар и некоторые другие поставщики попытались именно в Европе наверстать упущенное, где спрос если и падает, то незначительно.

Уже с конца апреля Катар начал "разведку", предварительно предлагая многим странам ЕС крупные объемы топлива, почти сопоставимые с мощностью российского "Южного потока" (62—63 миллиарда кубометров). Причем Катар, по версии ряда зарубежных источников, готов был уронить свои цены до 80, а то и 70 процентов от российских, чтобы только привлечь покупателя. Но пока это не сработало.

По мнению аналитика Центра развития Госуниверситета — Высшей школы экономики Сергея Пухова, "разворачивается очень серьезная борьба за рынки сбыта газа из-за падения спроса. Так, на европейский рынок выходит Катар, почти потерявший северо- и южноамериканский рынки. Он демпингует ценой предлагаемых розничных продаж, и это в принципе может повлиять на объемы российских поставок".

Между тем "катарская альтернатива" на переговорах Владимира Путина в Австрии и Италии не обсуждалась. Потому что реальным, надежным и проверенным направлением обеспечения спроса почти во всей Европе были и остаются российские поставки. Они, напомним, покрывают 40 процентов общеевропейского газового спроса, а Южный и Северный потоки увеличат эту цифру самое меньшее — до 50—55 процентов.

Что же касается Катара и других потенциальных конкурентов, то, по мнению экспертов, лишь в отдаленной перспективе их газ может составить конкуренцию российскому. Но, как говорится, газовый торг всегда уместен. И европейские потребители, скорее всего, попытаются добиться если не снижения российских цен, то хотя бы их "заморозки". А для этого катарский фактор весьма кстати.

"