Posted 28 апреля 2009,, 04:54

Published 28 апреля 2009,, 04:54

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Вслед за ТНК-BP и "Газпром нефтью" в схватку за Sibir Energy включился вице-президент МНГК Р.Байсаров

28 апреля 2009, 04:54
Вслед за ТНК-BP и "Газпром нефтью" в схватку за Sibir Energy включился вице-президент Московской нефтегазовой компании (МНГК) Руслан Байсаров. Он хочет отсудить у Шалвы Чигиринского принадлежащие тому акции Sibir Energy. Как рассказал Байсаров, он намерен отсудить у Чигиринского 23,5% акций Sibir Energy, которые тот "обманным путем увел" у него.
Сюжет
ТНК-BP

Вслед за ТНК-BP и "Газпром нефтью" в схватку за Sibir Energy включился вице-президент Московской нефтегазовой компании (МНГК) Руслан Байсаров. Он хочет отсудить у Шалвы Чигиринского принадлежащие тому акции Sibir Energy.

Как рассказал Байсаров, он намерен отсудить у Чигиринского 23,5% акций Sibir Energy, которые тот "обманным путем увел" у него. Иск подан в суд острова Мэн. В базе данных суда говорится, что иск был подан 24 апреля. Истец - Rossini Trade (принадлежит, по словам Байсарова, на паритетных началах ему и Чигиринскому), среди ответчиков - Чигиринский, его компания Gradison Consultants, Orton Oil Игоря Кесаева и Bennfield.

В 2003 г., вспоминает Байсаров, он и Чигиринский создали Rossini. Та заключила договор о покупке компании Bennfield, владельца 47% акций Sibir Energy. Тогда же были выплачены и деньги. Но, продолжает Байсаров, доли в Bennfield Rossini так и не получила.

Вокруг акций Sibir Energy в последнее время разгорелись нешуточные страсти. 22 апреля Сredit Suisse объявил оферту на их выкуп в интересах ТНК-BP по цене 4,3 фунта за акцию (их последняя биржевая цена - 1,75 фунта). А через день оферту в интересах "Газпром нефти" объявил Renaissance Securities, цена была поднята до 5 фунтов за акцию, после чего Сredit Suisse, так и не выкупив ни одной бумаги, свое предложение снял. А вчера Sibir Energy объявила о том, что "Газпром нефть" приобрела 16,95% акций компании, пишут "Ведомости".

"