Posted 28 апреля 2009,, 13:02

Published 28 апреля 2009,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Венгрия надеется на выполнение Украиной газовых обязательств

28 апреля 2009, 13:02
Венгрия надеется на выполнение Украиной своих обязательств относительно транзита газа в эту страну в полном объеме. Об этом сообщил на брифинге для прессы Президент Венгрии Лайош Шойом после переговоров с Президентом Украины Виктором Ющенко. По словам Президента Венгрии, чувствительным вопросом остается снабжение энергоносителей в Венгрию.
Сюжет
Украина

Венгрия надеется на выполнение Украиной своих обязательств относительно транзита газа в эту страну в полном объеме. Об этом сообщил на брифинге для прессы Президент Венгрии Лайош Шойом после переговоров с Президентом Украины Виктором Ющенко.

По словам Президента Венгрии, чувствительным вопросом остается снабжение энергоносителей в Венгрию. Он подчеркнул, что Венгрия надеется, что Украина сделает все, чтобы обеспечить Венгрию газом в полном объеме, как это предусматривают ее обязательства перед Европейским Союзом.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что "Украина никогда не будет той страной, которая перекроет поток газа в Венгрию". Глава государства подчеркнул, что Украина в который раз подтверждает свои обязательства перед странами Евросоюза относительно транзита газа через свою территорию, сообщает УНИАН.

Cтраны Евросоюза с 7 по 20 января 2009 года не получали российский газ, поскольку РФ прекратила его транзит через Украину. Россия в газовом кризисе делала виновной Украину. Украина опровергала все обвинения.

"