Posted 28 апреля 2009,, 12:34

Published 28 апреля 2009,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Венгерская энергокомпания сменила поставщика газа в пользу "Газпрома"

28 апреля 2009, 12:34
Венгерская энергетическая компания EMFESZ, обеспечивающая природным газом четверть рынка Венгрии, отказывается от закупки газа у "Росукрэнерго" и будет получать его через фирму, связанную с "Газпромом". "Прежний поставщик EMFESZ компания "Росукрэнерго" сталкивается с трудностями по поставкам на Украине, поэтому в будущем газовые поставки EMFESZ будут обеспечиваться при содействии компании RosGas, которая находится в сфере влияния "Газпрома", – говорится в сообщении пресс-службы EMFESZ.
Сюжет
Газпром

Венгерская энергетическая компания EMFESZ, обеспечивающая природным газом четверть рынка Венгрии, отказывается от закупки газа у "Росукрэнерго" и будет получать его через фирму, связанную с "Газпромом".

"Прежний поставщик EMFESZ компания "Росукрэнерго" сталкивается с трудностями по поставкам на Украине, поэтому в будущем газовые поставки EMFESZ будут обеспечиваться при содействии компании RosGas, которая находится в сфере влияния "Газпрома", – говорится в сообщении пресс-службы EMFESZ. Согласно сообщению, новая схема приобретения газа "не зависит от Украины, в ее формировании принял участие "Газпром", который заинтересован, чтобы клиенты EMFESZ не остались без газа".

В понедельник украинская диспетчерская служба направила письмо в компанию Foldgazszallito, отвечающую за прием и распределение газовых поставок в Венгрии, в котором сообщила, что на венгерскую территорию сможет поступать лишь газ, поставленный компанией "Газпром экспорт". Foldgazszallito приняла к сведению эту информацию, и был осуществлен переход на прием меньшего объема газа, о чем были уведомлены компании, торгующие топливом.

Прежде EMFESZ закупала газ у "Росукрэнерго", с которой был заключен контракт до 2015 года. В свою очередь, после недавнего газового конфликта РУЭ была исключена из схем газовых поставок из России на Украину, однако претендует на 11 млрд кубометров газа в украинских хранилищах. Об этом пишет Газета.Ru.

"