Posted 28 апреля 2009,, 11:11

Published 28 апреля 2009,, 11:11

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ТАИФ-НК вложит в строительство комплекса по переработке нефти на Нижнекамском НПЗ $2,2 млрд

28 апреля 2009, 11:11
ОАО "ТАИФ-НК" вложит в строительство комплекса по переработке тяжелых остатков нефти на Нижнекамском НПЗ 2,2 млрд долл. Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве генеральный директор компании Александр Бабынин. Он пояснил, что на комплексе будут перерабатываться тяжелые остатки нефти, в том числе мазут с выходом, в частности, бензина стандарта "Евро-5" и авиационного топлива, передает РБК.
Сюжет
Мазут

ОАО "ТАИФ-НК" вложит в строительство комплекса по переработке тяжелых остатков нефти на Нижнекамском НПЗ 2,2 млрд долл. Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве генеральный директор компании Александр Бабынин.

Он пояснил, что на комплексе будут перерабатываться тяжелые остатки нефти, в том числе мазут с выходом, в частности, бензина стандарта "Евро-5" и авиационного топлива, передает РБК.

В результате строительства комплекса мощность Нижнекамского НПЗ увеличится с 7 млн т нефти до 9,1 млн т нефти в год. Глубину переработки планируется довести с нынешних 74,4% до 98,5%. Строительство планируется начать 2009г. и завершить в 2014г.

ТАИФ-НК уже вложило в проект 500 млн руб., строительство планируется финансировать в основном за счет привлеченных средств. Компания ведет переговоры о привлечении кредитования с российскими, а также германскими банками. Технологию по глубокой переработке нефти предоставит немецкая инжиниринговая компания Lurgi.

Сегодня и ТАИФ-НК и Lurgi подписали соответствующее инвестиционное соглашение. Проект на Нижнекамском НПЗ будет реализовываться при поддержке российско-немецкого энергетического агентства RUDEA, создаваемого совместно немецким энергетическим агентством DENA и российским Энергетическим углеводородным фондом.

ОАО "ТАИФ-НК" входит в группу ТАИФ (Татарстан), в нефтехимический блок которой также включены "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Холдинговая компания "Татнефтепродукт". ТАИФ-НК включает в себя завод бензинов, завод по переработке газового конденсата и нефтеперерабатывающий завод.

В группу ТАИФ (ОАО "Татаро-американские инвестиции и финансы") входят 33 предприятия, работающих по таким основным направлениям, как фондовый и финансовый рынок, нефтепереработка и нефтехимия, телекоммуникации, строительство, сфера услуг. Основные акционеры ТАИФ - американская компания NKS Trading, Inc. (36,3%), казанские ООО "ТрансПорт" (19,9%), ОOO "Вулкан" (19,9%), ООО "Нира-экспорт" (10,2%).

"