Posted 28 апреля 2009,, 05:57

Published 28 апреля 2009,, 05:57

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в освоении Арктики

28 апреля 2009, 05:57
США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в освоении Арктики, а не в конкуренции, заявил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. "Несмотря на то, что многие скептики считают Арктику полем для конкуренции, мы считаем, что работа в Арктике - это поле для сотрудничества с Россией", - сказал Бернс на ежегодном форуме Russia World Forum в Вашингтоне.
Сюжет
США

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в освоении Арктики, а не в конкуренции, заявил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс.

"Несмотря на то, что многие скептики считают Арктику полем для конкуренции, мы считаем, что работа в Арктике - это поле для сотрудничества с Россией", - сказал Бернс на ежегодном форуме Russia World Forum в Вашингтоне.

По его словам, Арктика - это одна из возможностей найти с Россией общий язык и начать реальное и взаимовыгодное сотрудничество, передает РИА "Новости".

"Арктика может сыграть роль потенциальной области сотрудничества и точки соприкосновения наших стран", - отметил замгоссекретаря.

В последний год интерес к Арктике со стороны ряда стран усилился. Арктика богата природными ресурсами и, в условиях их сокращающегося мирового запаса, становится стратегическим ресурсовым "хранилищем". В частности, о правах на арктические территории заявили Россия, США и Канада. У каждой страны свое видение вопроса о разделе территорий.

Двадцатого апреля посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев заявил, что в скором времени Россия представит в комиссию ООН новые данные на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Россия была первым арктическим государством, подавшим заявку в ООН на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

Комиссия по границам континентального шельфа является органом ООН, основанным в соответствие с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. В состав комиссии входят специалисты в области подводной географиии и гидрографии. Конвенция дает морским государствам право устанавливать исключительную экономическую зону шириной 200 миль от береговой черты. В случае продолжения шельфа за пределы этих границ страна может расширить свою границу до 350 миль. В этих пределах государство получает контроль над ресурсами, в том числе и нефтегазовыми.

"