Posted 28 апреля 2009,, 09:08

Published 28 апреля 2009,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Иран предложил прикаспийским странам новый вариант экспорта нефти

28 апреля 2009, 09:08
Иран предложил прикаспийским странам вариант транспортировки части добываемой нефти в бассейн Индийского океана посредством трубопровода Нека-Джаск. Об этом АПА-Экономикс сообщил заведующий отделом корпоративного планирования Национальной нефтяной компании Ирана (NICO) Джалил Салари. По его словам, если азербайджанская сторона обратится к Ирану по данному вопросу, то посредством трубопровода часть производимой нефти можно будет поставлять в Персидский залив.
Сюжет
Иран

Иран предложил прикаспийским странам вариант транспортировки части добываемой нефти в бассейн Индийского океана посредством трубопровода Нека-Джаск.

Об этом АПА-Экономикс сообщил заведующий отделом корпоративного планирования Национальной нефтяной компании Ирана (NICO) Джалил Салари.

По его словам, если азербайджанская сторона обратится к Ирану по данному вопросу, то посредством трубопровода часть производимой нефти можно будет поставлять в Персидский залив. "Терминал Нека в состоянии хранить 1,5 млн баррелей нефти. Отмечу, что в период прошлогоднего августовского кризиса в Грузии Азербайджан поставлял часть производимой нефти на мировой рынок именно через Иран".

Д.Салари также отметил, что в настоящее время Иран и Азербайджан рассматривают ряд совместных проектов, передает Day.Az.

"Мы предложили организовать переработку азербайджанской нефти на заводе в Тебризе. Сегодня Иран в состоянии переработать 350 тыс. тонн азербайджанской нефти".

Отметим, что в настоящее время Нека-Джаск является главной альтернативой нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Протяженность Нека-Джаск, который соединит Каспий с Персидским заливом, составит 1550 км. Нефтепровод позволит транспортировать 1 млн. баррелей нефти в сутки.

"