Posted 28 апреля 2009,, 09:31

Published 28 апреля 2009,, 09:31

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Азербайджан повысил цену на газ для Турции

28 апреля 2009, 09:31
По сообщению турецких СМИ, Баку повысил цену на газ, экспортируемый в Турцию. Азербайджан требует, чтобы Турция начала процесс нормализации отношений с Арменией лишь после вывода армянских войск из Нагорного Карабаха. Однако вскоре после появления информации о повышении цены на азербайджанский газ официальная Анкара опровергла ее.

По сообщению турецких СМИ, Баку повысил цену на газ, экспортируемый в Турцию. Азербайджан требует, чтобы Турция начала процесс нормализации отношений с Арменией лишь после вывода армянских войск из Нагорного Карабаха.

Однако вскоре после появления информации о повышении цены на азербайджанский газ официальная Анкара опровергла ее. По словам турецкого министра энергетики Хильми Гюлера, повысить цену на поставляемый Турции газ Азербайджану не позволят действующие договоры. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган также с удивлением отреагировал на информацию о подорожании азербайджанского газа.

По сообщениям в прессе, ранее Баку даже угрожал прекращением поставок газа в Турцию в случае, если она откроет границу с Арменией.

Между тем посредники по Карабаху - сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - отмечают положительные тенденции в решении проблемы.

В понедельник, 27 апреля, на пресс-конференции в Ереване они сообщили, что 7 мая в Праге состоится встреча президентов Армении и Азербайджана. Французский сопредседатель Бернар Фасье выразил надежду на то, что она будет плодотворной и конструктивной.

Американский сопредседатель Минской группы Метью Брайз заявил, что считает реальным решить Нагорно-Карабахский конфликт в течение ближайших нескольких месяцев.

Со своей стороны представитель России Юрий Мерзляков опроверг мнение о том, что после урегулирования армяно-турецких отношений Россия может свернуть свое военное присутствие в Армении, сообщает RusEnergy со ссылкой на Deutsche Welle.

"