Posted 28 апреля 2009,, 10:50

Published 28 апреля 2009,, 10:50

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Андрис Пибалгс: "Мы относимся к Испании не хуже, чем к Франции"

28 апреля 2009, 10:50
Ариадна Трийас, 27 апреля 2009 Перевод: InoPressa Сегодня El Pai's публикует интервью с еврокомиссаром по энергии Андрисом Пибалгсом. Он признал, что не знает, кто виноват в прекращении газовых поставок, в результате которого Европа осталась без газа: "Россия говорит, что Украина, а Украина говорит, что Россия.
Сюжет
Украина

Ариадна Трийас, 27 апреля 2009

Перевод: InoPressa

Сегодня El Pai's публикует интервью с еврокомиссаром по энергии Андрисом Пибалгсом.

Он признал, что не знает, кто виноват в прекращении газовых поставок, в результате которого Европа осталась без газа: "Россия говорит, что Украина, а Украина говорит, что Россия. Не может быть, чтобы обе были правы, но я не знаю, кто из них прав", - приводит издание слова комиссара Еврокомиссии.

Андрис Пибалгс отметил, что новые перебои в поставках менее вероятны. "Проблема кроется в двусторонних переговорах о цене на газ, поставляемый Россией. Двустороннее соглашение включает формулу, которая делает цену более предсказуемой. В настоящий момент главная проблема - экономика. Украина и Россия столкнулись с очень серьезным кризисом. России нужно, чтобы ей платили, а Украине сложно заплатить", - подчеркнул он.

В беседе с корреспондентом El Pai's Ариадной Трийас Пибалгс рассказал о положительных сигналах, поступающих от Азербайджана, Туркмении и Турции в связи с проектом газопровода Nabucco. Он выразил надежду, что газ по новому трубопроводу будет пущен в 2015 году, а не в 2013, как планировалось ранее.

По его словам, он всегда считал Россию надежным партнером, хотя "говорить об этом не принято". "Россия никогда не хотела перекрывать газ Европе. Она заинтересована в том, чтобы выгодно продавать свои ресурсы. Россия - важный поставщик для ЕС, и не только газа, но и нефти, угля и урана. ЕС должен защищаться и не вручать свою судьбу в одни-единственные руки, будь то Россия, Алжир или кто-либо еще", - сказал Пибалгс.

Говоря о несостоявшейся сделке между российским "Лукойлом" и испанской Repsol, против которой высказывались многие в Испании, он подчеркнул, что "мы никогда не должны говорить "нет" инвестициям российских предприятий. Важно посмотреть, какую стоимость они создают, подумать, что это нам даст. Есть множество факторов, которые необходимо принять во внимание, - цитирует издание слова Андриса Пибалгса. - Никогда не следует заранее решать, что компании из определенных стран не приветствуются. Это политическая и экономическая ошибка".

"