Posted 28 апреля 2007,, 10:28

Published 28 апреля 2007,, 10:28

Modified 16 августа 2022,, 21:30

Updated 16 августа 2022,, 21:30

Вайншток: Экспортные трубопроводы "Транснефти" работают на пределе возможностей

28 апреля 2007, 10:28
Вайншток высоко оценивает вероятность строительства нефтепровода в обход Белоруссии Строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы обеспечит нефтяникам возможность диверсификации поставок, считает глава "Транснефти" Семен Вайншток. "Мы просто обеспечиваем нефтяникам возможность диверсификации поставок и защищаем себя от недобросовестного поведения сопредельного государства, вот и все", - сказал он в интервью телеканалу "Вести 24".

Вайншток высоко оценивает вероятность строительства нефтепровода в обход Белоруссии

Строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы обеспечит нефтяникам возможность диверсификации поставок, считает глава "Транснефти" Семен Вайншток. "Мы просто обеспечиваем нефтяникам возможность диверсификации поставок и защищаем себя от недобросовестного поведения сопредельного государства, вот и все", - сказал он в интервью телеканалу "Вести 24".

Глава "Транснефти" высоко оценивает вероятность строительства этого 1200-километрового трубопровода и считает необходимым принятие решения о его строительстве.

Он отметил, что транзит через Белоруссию в настоящее время составляет чуть больше 100 млн тонн. "Было бы правильным, с нашей точки зрения, его разделить надвое: 50 млн направить в Приморск, а 50 млн оставить через Белоруссию", - сказал Вайншток.

"Это не значит, что мы осушаем этот проект, не значит, что мы игнорируем", - добавил он.

Минпромэнерго 12 апреля внесло в правительство проект распоряжения о строительстве нефтепровода в обход Белоруссии. Речь идет о строительстве новой ветки, которая позволит России полностью отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в ЕС по нефтепроводу "Дружба". Об этом сообщает РИА "Новости".

"