Posted 28 апреля 2007,, 08:04

Published 28 апреля 2007,, 08:04

Modified 16 августа 2022,, 21:30

Updated 16 августа 2022,, 21:30

Phenix Assets Management не допущен на собрание акционеров МНПЗ

28 апреля 2007, 08:04
Вчера Phenix Assets Management Ltd., аффинированный с "Татнефтью", не был допущен на собрание акционеров "МНПЗ". Представителей других миноритариев — "Газпром нефть", Richard Enterprises S.A. и Gregory Trading S.A. — пропустили на собрание акционеров, передает RCCnews. "МНГК", основной владелец "МНПЗ", провела собрание акционеров раньше обычного, пообещав "Татнефти" и "Газпромнефти" 4 места из девяти в совете директоров нефтеперерабатывающего завода.

Вчера Phenix Assets Management Ltd., аффинированный с "Татнефтью", не был допущен на собрание акционеров "МНПЗ". Представителей других миноритариев — "Газпром нефть", Richard Enterprises S.A. и Gregory Trading S.A. — пропустили на собрание акционеров, передает RCCnews.

"МНГК", основной владелец "МНПЗ", провела собрание акционеров раньше обычного, пообещав "Татнефти" и "Газпромнефти" 4 места из девяти в совете директоров нефтеперерабатывающего завода.

Допущенные на собрание акционеры выдвинули в совет директоров 18 кандидатов: шесть от "Газпром нефти", Gregory Trading S.A. и Richard Enterprises S.A., три от Phenix Assets Management Ltd, девять от "МНГК".

В прошлом году на заседание совета директоров "МНПЗ" не были допущены ни структуры ни "Татанефти", ни "Газпромнефти". Тогда последняя приняла решение отстаивать свои права в суде, о чем rccnews.ru сообщало ранее. Не имея своих представителей в совете директоров "МНПЗ", акционеры, владеющие порядка 40% акций завода, отстранены от управления активом, заявили в компании.

Основными акционерами "МНПЗ" являются ОАО "Московская нефтегазовая компания" ("МНГК" — совместное предприятие московского правительства и Sibir Energy), которому принадлежат 38% уставного капитала "МНПЗ" (50,84% голосующих акций), еще 35,11% акций "МНПЗ" (36,84% голосующих) принадлежат "Газпромнефти". Около 8% акций принадлежат структурам, близким к "Татнефти".

"