Posted 28 апреля 2007,, 08:08

Published 28 апреля 2007,, 08:08

Modified 16 августа 2022,, 21:30

Updated 16 августа 2022,, 21:30

Иванов: Необходимо искоренить техническую отсталость в промышленности

28 апреля 2007, 08:08
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявляет о необходимости искоренить организационную беспомощность и техническую отсталость в российской промышленности. "Пора искоренять пагубную тенденцию, когда организационная беспомощность отдельных руководителей дополняется технической отсталостью и деградацией целых отраслей промышленности", - заявил Иванов, открывая в субботу учредительный съезд Союза машиностроителей России.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявляет о необходимости искоренить организационную беспомощность и техническую отсталость в российской промышленности.

"Пора искоренять пагубную тенденцию, когда организационная беспомощность отдельных руководителей дополняется технической отсталостью и деградацией целых отраслей промышленности", - заявил Иванов, открывая в субботу учредительный съезд Союза машиностроителей России.

Он подчеркнул, что государство готово инвестировать средства в перспективные идеи, новые технологии и выгодные проекты, однако и сами предприятия должны стремиться к инновациям.

"Изношенность основных фондов - это не повод для инвестиций. Заниматься просто так поддержкой, ради спортивного интереса, убыточных производств с устаревшим оборудованием никто не станет", - подчеркнул он.

Поэтому, по словам Иванова, сейчас "крайне важно оперативно определить "точки роста", воздействие на которые запустило бы цепную реакцию многовекторного развития как отдельных предприятий и отраслей, так и всей российской экономики в целом".

Поиск таких "точек роста" должен осуществляться с максимальным использованием всего имеющегося у нас научного потенциала, в первую очередь задействованного в оборонно-промышленном комплексе, сказал первый вице-премьер.

"Курс на интеграцию исследовательских и конструкторских работ военного и гражданского назначения - самый верный и надежный с точки зрения как жизненного цикла продукции, так и ее конкурентоспособности", - отметил Иванов.

По его словам, трансферт научных идей и технологических решений из оборонки в гражданский сектор способен обеспечить производственный скачок для всей российской промышленности, передает РИА Новости.

Вместе с тем, отметил Иванов, "иногда нужные технологии быстрее и дешевле приобрести за рубежом, чем тратить время и деньги на разработку отечественных аналогов". Речь идет не об "отверточной" сборке изделий из импортных комплектующих, а о действительно высоких технологиях, которые будут двигать вперед отечественную промышленность, выступая в качестве компонентов для российских ноу-хау, пояснил первый вице-премьер.

"