Posted 28 апреля 2007,, 07:08

Published 28 апреля 2007,, 07:08

Modified 16 августа 2022,, 21:30

Updated 16 августа 2022,, 21:30

Христенко призывает не политизировать остановку нефтепровода "Дружба"

28 апреля 2007, 07:08
Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко назвал остановку работы нефтепровода "Дружба" в направлении Литвы техническим вопросом и призывал европейских чиновников не политизировать ситуацию, сообщили в пресс-службе ОАО "АК "Транснефть". "Если посмотреть на литовскую ситуацию и на последнее заявление Европарламента, который принял резолюцию, осуждающую Россию с точки зрения использования энергетики как политического рычага, то вот эта резолюция и выглядит политическим решением парламента Европы.

Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко назвал остановку работы нефтепровода "Дружба" в направлении Литвы техническим вопросом и призывал европейских чиновников не политизировать ситуацию, сообщили в пресс-службе ОАО "АК "Транснефть".

"Если посмотреть на литовскую ситуацию и на последнее заявление Европарламента, который принял резолюцию, осуждающую Россию с точки зрения использования энергетики как политического рычага, то вот эта резолюция и выглядит политическим решением парламента Европы. Это и есть попытка политизировать абсолютно технический, коммерческий вопрос, причем даже не на уровне Литвы, как страны, а на уровне европейских структур", - заявил российский министр в прямом эфире телеканала "Вести".

"Я уже не говорю, что вряд ли для обсуждения подобного рода вопросов у этих структур есть соответствующая правовая компетенция и правовые основания. Поэтому для нас обвинения России в энергетическом шантаже выглядят не более чем робкой попыткой прикрыть собственные представления о том, как энергетику надо использовать в политических целях со стороны наших партнеров", - подчеркнул он.

В. Христенко отметил, что со времени аварии между компаниями, осуществляющими транзит нефти, ее поставщиками - российскими компаниями и покупателями нефти - собственниками литовского НПЗ, не произошло никаких "правовых действий" - подачи судебных исков о возмещении ущерба и т.д. "Вывод из этого простой - значит коммерческие взаимоотношения не давали возможности предъявить подобного рода претензии", - сказал В. Христенко.

Он также отметил, что аварии на нефтепроводах происходят не только в России, приведя в пример остановку по этим причинам нефтепровода Баку - Супса, а также нефтепровода британской BP на Аляске, передает "РЖД-Партнер". "Но политизации почему-то подвергается, как правило, то, что связано с Россией", - возмутился он.

"Вместе с тем, добавил российский министр, - я бы не драматизировал сюжет. – У нас только что состоялся обмен мнениями с членом Еврокомиссии, курирующим энергетику, Андрисом Пибалгсом в рамках диалога Россия-ЕС. Я подробно изложил технические аспекты проблемы и попытку их интерпретации со стороны отдельных структур".

"