Posted 28 апреля 2007,, 13:37

Published 28 апреля 2007,, 13:37

Modified 16 августа 2022,, 21:30

Updated 16 августа 2022,, 21:30

"Газпром" не претендует на прикерченские углеводороды

28 апреля 2007, 13:37
Компания "Газпром" не намерена участвовать в добыче углеводородов на Прикерченском участке Черноморского шельфа. Об этом сегодня в Киеве корреспонденту "Нового Региона" заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев. "У нас самих столько шельфовых месторождений, дай Бог освоить", – сказал Голубев.
Сюжет
Газпром

Компания "Газпром" не намерена участвовать в добыче углеводородов на Прикерченском участке Черноморского шельфа. Об этом сегодня в Киеве корреспонденту "Нового Региона" заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.

"У нас самих столько шельфовых месторождений, дай Бог освоить", – сказал Голубев.

"Прикерченское месторождение не обладает тем потенциалом, который принят обычно у "Газпрома". "Газпром" идет по крупным месторождениям", – добавил он.

Между тем, Голубев не исключает, что "Газпром" может технически поддержать украинских коллег в разработке шельфа.

"Какой-то обмен технологиями, подходами может быть. Но, прямо скажем, у "Газпрома" сегодня такой объем инвестиционных проектов, которые начаты и которые надо в сжатые сроки реализовать, что распыляться особой необходимости у нас нет", – отметил собеседник агентства.

По мнению Голубева, Украина сама должна выступить инвестором в разработке Прикерченского участка Черноморского шельфа. Россия, если и будет оказывать свою помощь, то сделает это для "демонстрации дружеских отношений".

Как сообщал "Новый Регион", ранее председатель правления крымской нефтегазодобывающей компании ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк заявил, что Министерство топлива и энергетики Украины совместно с НАК "Нефтегаз Украины" предложило "Газпрому" принять участие в разработке шельфа.

"Данное месторождение находится на границе с Россией. У нас есть спорные вопросы, где и когда по международным правилам перекликаются две стороны. Учитывая, что там глубоководье и глубина разрабатываемого месторождения требует специальной техники, мы не в состоянии сами ее разработать", – сказал Присяжнюк.

По его словам, самостоятельно "Черноморнефтегаз" не справится с разработкой Прикерченского участка шельфа, но и "под носом" у Российской Федерации делать это не собирается.

По данным экспертов, общая площадь Прикерченского участка составляет 12,96 тыс. кв. км, глубина достигает 2 тыс. метров. Из данного месторождения, если прогнозы украинского правительства о его запасах оправдаются, страна сможет дополнительно ежегодно получать 4 млрд куб. м газа и 3 млн тонн нефти (это пятая часть добываемого сегодня в стране газа и больше, чем общий объем добычи нефти).

"