Posted 28 апреля 2007,, 12:12

Published 28 апреля 2007,, 12:12

Modified 16 августа 2022,, 21:30

Updated 16 августа 2022,, 21:30

ЕС обеспокоен политической ситуацией в Украине

28 апреля 2007, 12:12
Европейский союз (ЕС) выражает "серьезную озабоченность развитием политического кризиса на Украине", говорится в сообщении МИД Германии как страны-председателя ЕС. "Последние события вызывают обоснованные опасения во все более ослабевающей готовности сторон - участниц политического конфликта - сообща искать выход из политического кризиса", - подчеркивает председатель ЕС в официальном заявлении.
Сюжет
ЕС

Европейский союз (ЕС) выражает "серьезную озабоченность развитием политического кризиса на Украине", говорится в сообщении МИД Германии как страны-председателя ЕС.

"Последние события вызывают обоснованные опасения во все более ослабевающей готовности сторон - участниц политического конфликта - сообща искать выход из политического кризиса", - подчеркивает председатель ЕС в официальном заявлении.

Германия настойчиво призывает всех участников конфликта "продолжить политический диалог и предпринять новые усилия для совместного поиска решения".

"Чем дольше продлится кризис, тем труднее будет отыскать политический компромисс", - считает председатель ЕС.

При этом Германия приветствует то, что никто не запрещает украинским СМИ освещать кризис, и в стране сохраняются свобода мнений и демонстраций.

"Председатель ЕС призывает и впредь поддерживать осуществление в полном объеме демократических и конституционных прав", - говорится в заявлении.

Президент Украины Виктор Ющенко в четверг подписал новый указ о роспуске парламента и назначении выборов на 24 июня, который отменяет указ от 2 апреля.

В преамбуле говорится, что отказ правительства обеспечить финансирование и фактическая бездеятельность ЦИК сделали невозможным проведение досрочных выборов Верховной Рады 27 мая, что было предусмотрено прежним указом от 2 апреля, передает РИА Новости .

"