Posted 28 апреля 2007,, 05:44

Published 28 апреля 2007,, 05:44

Modified 16 августа 2022,, 21:30

Updated 16 августа 2022,, 21:30

Ахмадинежад - за скорейшее строительство газопровода Иран-Пакистан-Индия

28 апреля 2007, 05:44
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил 27 апреля на встрече с министром нефти и природного газа Индии Шри Мурли Деорой, который находится с визитом в Тегеране, что он за скорейшее подписание договора о строительстве газопровода Иран-Пакистан-Индия. "Соглашения и сотрудничество Ирана и Индии в различных сферах, особенно в области энергетики, способствуют развитию обеих стран", - подчеркнул президент Ирана.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил 27 апреля на встрече с министром нефти и природного газа Индии Шри Мурли Деорой, который находится с визитом в Тегеране, что он за скорейшее подписание договора о строительстве газопровода Иран-Пакистан-Индия.

"Соглашения и сотрудничество Ирана и Индии в различных сферах, особенно в области энергетики, способствуют развитию обеих стран", - подчеркнул президент Ирана. "Несмотря на готовность Пакистана заключить договор о строительстве газопровода еще в прошлом году, Иран предоставил Индии больше времени, чтобы она смогла участвовать в этом проекте", - напомнил он. По словам Ахмадинежада, это свидетельствует о большом значении, которое Иран придает многостороннему сотрудничеству в энергетической сфере, передает REGNUM.

Согласно предварительным оценкам, стоимость газопровода протяженностью 2670 км составит около $7 млрд. По нему планируется поставлять газ с иранских месторождений в Южную Азию. При этом каждая страна будет самостоятельно вести строительство своих участков. Предусматривается, что по трубопроводу будет прокачиваться 60 млн куб. м газа в сутки. При этом газ будет в равных объемах делиться между Пакистаном и Индией.

"