Posted 28 апреля 2003,, 11:50

Published 28 апреля 2003,, 11:50

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

На первой эксплуатационной скважине месторождения Юго-западный Гобустан пройдено 1,2 тыс. м

28 апреля 2003, 11:50
Проект реформирования газовой отрасли страны будет представлен "Газпромом" в правительство к 1 мая, сообщил в понедельник журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов. Однако, по его словам, "вряд ли это будет единый и согласованный с Минэкономразвития РФ документ". Как пояснил А.
Сюжет
Газпром

Проект реформирования газовой отрасли страны будет представлен "Газпромом" в правительство к 1 мая, сообщил в понедельник журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов.

Однако, по его словам, "вряд ли это будет единый и согласованный с Минэкономразвития РФ документ".

Как пояснил А.Рязанов, "Газпром" и министерство "слишком по-разному" видят решение проблем. "Газпром", в частности, выступает против отделения добывающих предприятий от структуры холдинга.

Вместе с тем, А.Рязанов признал, что "Газпром" "надо чистить и чистить, как вертикальную компанию по всем затратам". При этом, по его словам, компания и "сама делает это", например, "освобождается от непрофильных активов.

А.Рязанов сообщил, что "Газпром" готов обеспечить транспортировку газа, добываемого независимыми производителями этого сырья, и вложить от $15 до $20 млн в развитие и расширение газотранспортной системы страны.

Однако, по его словам, это возможно лишь при условии, что независимые поставщики обеспечат необходимые для этой системы объемы газа. А.Рязанов особо отметил, что "Газпром" хотел бы видеть "эти объемы не ориентировочно, в виде бумаг, а в виде, например, конкретных соглашений".

"Вообще же "Газпром" готов к любым формам сотрудничества", - сказал заместитель председателя правления газового холдинга. Об этом сообщает РИА "Новости".

"