Posted 28 марта 2022,, 09:33

Published 28 марта 2022,, 09:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Spiegel: Рублевое решение Путина по газу сделало санкции абсурдными

28 марта 2022, 09:33
Зато оно стабилизирует российский рубль

Решение президента РФ Владимира Путина перевести оплату газа недружественными странами в рубли ошарашило Запад — им теперь придется обходить свои же собственные санкции, пишет немецкий журнал Spiegel. По словам авторов публикации, этот маневр вызвал растерянность в правлениях европейских энергетических концернов и министерствах экономики стран Евросоюза, заставив «их представителей хмурить лбы».

«Таким образом, Путин вынуждает нас обойти наши собственные санкции», — сказал в беседе с журналом экономист Йенс Зюдекум, отметив, что российскому лидеру удалось «ошарашить Запад». В свою очередь, эксперт по валюте Петер Бофингер считает, что такими действиями Москва пытается укрепить рубль. «Если западные клиенты будут вынуждены покупать рубли за доллары и евро, то спрос на российскую валюту возрастет и соответственно поднимется ее курс», — пояснил Бофингер.

По мнению обозревателей Spiegel, эти цели вполне достижимы. Экономист Клаус-Юрген Герн, в частности, отметил, что в этой ситуации Центробанк, вероятно, начнет продавать рубли потребителям газа через российские банки, что стабилизирует российскую валюту. «Однако этим Путин поставит Запад в крайне трудное положение, поскольку западные санкции будут выглядеть абсурдно», — резюмировал Герн.

"