Posted 28 марта 2022,, 07:00

Published 28 марта 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Силуанов: Страны Запада «подстроятся» и поймут, что рубль — надежная валюта

28 марта 2022, 07:00
Переход на рублевые расчеты также укрепит также стабильность расчетов

Западные страны смогут «подстроиться» под решение России перевести расчеты за газ в рубли, которое не только поддержит национальную валюту, но и снизит риски для товарных потоков, сказал министр финансов Антон Силуанов в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 1», подчеркнув, что Запад поймет, что рубль — это надежная валюта.

«Наши западные партнеры подстроятся под это решение и поймут, что рубль — это не менее надежная валюта, чем другие резервные валюты», — заявил Силуанов. Это решение, отметил он, не отразится на бюджете России, потому что все налоговые платежи выплачиваются в рублях. Бюджет будет получать столько же нефтегазовых доходов, сколько получал раньше, подчеркнул министр.

По его словам, этот шаг укрепит также стабильность расчетов, потому что проводить их в рублях сейчас гораздо надежнее, чем в иностранной валюте. «Второе — это решение положительно сказалось на курсе рубля по отношению к другим валютам. Рубль укрепился, доверие к рублю укрепилось, поскольку рубль сегодня обеспечен в том числе и нашими экспортными товарами», — отметил министр.

Кроме того, это решение снижает риски для товарных обменов, логистики и расчетов, пояснил Силуанов, высказав надежду, что иностранные партнеры поймут решение российской стороны, пишут «Ведомости».

"