Posted 28 марта 2022,, 16:22

Published 28 марта 2022,, 16:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Песков: Россия задаром поставлять газ не будет

28 марта 2022, 16:22
Вопросы отказа от оплаты газа рублями будут решаться «по мере поступления», заявил пресс-секретарь президента РФ

В случае отказа европейских стран платить за топливо в рублях Россия бесплатно поставлять газ не будет, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На вопрос, какие действия предпримет Россия в случае отказа Европы платить за газ в рублях, Песков ответил: «Будем решать вопросы по мере их поступления».

На уточняющий вопрос, возможен ли отказ от поставок газа в такой ситуации, Песков сказал: «То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью».

«В нашей ситуации заниматься европейской благотворительностью вряд ли возможно и целесообразно», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря.

По словам Пескова, «процесс поставок газа весьма и весьма сложен, это не покупка какого-то товара в магазине, когда вы в магазине что-то покупаете и расплачиваетесь». «Это и поставки, и оплата, и подведение баланса. Это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются между ведомствами, с „Газпромом“, а потом уже будут определяться четкие временные рамки», — резюмировал Песков.

Отметим, с поставками энергоресурсов, в частности нефти, в дружественные страны — Индию и Китай — ситуаи иная. С учетом особенностей ценообразования и рекордного дисконта российской Urals к эталонному сорту Brent покупатели из Азии весьма выгодно (и охотно) берут нефть из России.

"