Posted 28 марта 2022,, 13:16

Published 28 марта 2022,, 13:16

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Осторожность по-индийски: нефть РФ покупаем за доллар… пока что

28 марта 2022, 13:16
В Министерстве нефти и природного газа Индии заявили, что пока не рассматривают возможность покупки нефти у России за рупии.

Осторожность Индии можно понять. Пока не выработаны новые механизмы, рубить с плеча, отказываясь от доллара при покупке углеводородов — это слишком большие риски.

Однако этим вопросом в Нью-Дели сейчас активно занимаются. Не забывая, кстати, покупать российский сорт нефти с хорошей скидкой (дисконт Urals к Brent $30-34 за баррель). 24 марта государственная Indian Oil Corporation (IOC) приобрела 3 млн баррелей российской Urals, а Nayara Energy купила 1,8 млн баррелей у трейдера Trafigura.

Европейцам стоило бы поучиться выдержке и холодному расчету Индии. Она не отказалась от поставок из РФ. Пользуясь моментом, она покупает нефть по выгодной цене. Не отказывается от расчетов в долларах, но при этом работает над альтернативным механизмом для заключения сделок. Работает, кстати, не на эмоциях, кидаясь из крайности в крайность, а имея четкий план.

Правительство Индии уже создало межведомственную рабочую группу, которой поручено назначить банк, отвечающий за систему расчетов с Россией в рупиях и рублях. Как пишет Reuters, условный обменный курс рубля и рупии будет привязан к международной валюте. Возможно, это будет доллар, но не исключено, что вместо него такая роль достанется юаню.

Вот что значит опыт нейтрального игрока времен холодной войны. Тогда Индия умудрялась ловко маневрировать между двумя сторонами, при этом получая выгоду для себя, да еще и сохраняя в целом неплохие отношения с Москвой и Вашингтоном.

"