Posted 28 марта 2022,, 15:25

Published 28 марта 2022,, 15:25

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Банк Далласа: Без российских энергоносителей мировой экономике грозит рецессия

28 марта 2022, 15:25
Снижение поставок энергосырья из РФ провоцирует рост цен, а инфляция значительно увеличивает шансы на глобальную рецессию

Мировую экономику неизбежно ждет рецессия, если Россия решит прекратить экспорт углеводородов, считают эксперты Федерального резервного банка Далласа. «Если основная часть российского экспорта энергоносителей исчезнет с рынка до конца 2022 года, глобальный экономический спад станет неизбежным», — говорится в специальном исследовании аналитиков банка.

Авторы документа проводят параллель с глобальной рецессией 1991 года, вызванной проблемой с поставками нефти, однако назвали ее «лишь кратковременной рецессией в США», которая длилась менее года. «Нынешняя рецессия может быть более длительной, чем в 1991 году», — считают аналитики банка.

На фоне ситуации вокруг Украины, отмечают мировые СМИ, экономисты и инвесторы разделяют мнение, что инфляция значительно увеличивает шансы на глобальную рецессию, пишет «Интерфакс».

По словам канцлера Германии Олафа Шольца, немедленный запрет на импорт российских энергоносителей вызовет экономический спад в ФРГ и по всей Европе. Германия, заявил он в Бундестаге со временем прекратит свою энергетическую зависимость от России, но разрыв всех связей больно ударит по немецкой экономике. «Мы покончим с зависимостью от российской нефти, угля и газа так быстро, как только сможем, но делать это будет означать погружение нашей страны и всей Европы в рецессию», — сказал канцлер, признав, что «сотни тысяч рабочих мест окажутся под угрозой».

"