Posted 28 марта 2018,, 13:20

Published 28 марта 2018,, 13:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Brent в коридоре $69-71 за баррель – игроков рынка будоражит тема соглашения ОПЕК+

28 марта 2018, 13:20
Трейдеры рассчитывают на успех ОПЕК
Сюжет
ОПЕК

Заявления, которые делает наследный принц Саудовской Аравии, а на прошлой неделе делал министр нефти этой страны, позволяют трейдерам рассчитывать на успех ОПЕК+.

«Но достаточно ли громких обещаний, когда известно, что излишек нефти почти полностью нивелирован и из избыточных запасов в хранилищах к концу февраля осталось лишь 44 млн баррелей», – рассуждает Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК «Телетрейд».

При этом, отмечет эксперт, глава Минэнерго РФ Александр Новак неоднократно говорил о том, что при достижении баланса спроса и предложения на этом рынке можно начинать плавный переход к выходу из сделки по ограничению добычи.

«Россия – одна из стран, чьи намерения связаны с желанием скорейшего выхода из сделки ОПЕК+. И, возможно, летний саммит ОПЕК, который намечен на 22 июня 2018 года, станет той датой, когда остро назреет необходимость если не решить этот вопрос, то как минимум его обсудить», – говорит Игнатенко.

По ее мнению, текущий диапазон цен по нефти марки Brent можно назвать как коридор $69-71 за баррель, выход из которого и даст последующий ход цены.

Из новостной статистики аналитик ГК «Телетрейд» обращает внимание на то, что, по данным API, в США за прошедшую неделю запасы нефти выросли на 5,32 млн баррелей, в том числе на 1,66 млн в хранилище «Кушинг», запасы бензина и дистиллятов сократились на 5,8 млн баррелей и 2,24 млн баррелей.

«К настоящему моменту нефть стремится к нижней границе вышеуказанного диапазона. Однако пробить важный уровень поддержки сможет лишь факт, подтверждающий заметный рост запасов, то есть официальные цифры Минэнерго США. Пока этого не произошло, нам нужно набраться терпения и ждать», – полагает Игнатенко.

В свою очередь, Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, отмечает, что переменчивость настроений игроков отчасти объясняется корректировкой позиций перед завершением первого квартала.

«Игроки проталкивают актив выше, а затем фиксируют прибыль на привлекательных уровнях. Текущая динамика свидетельствует о том, что у Brent нет в распоряжении достаточного количества аргументов для уверенного пробоя важного уровня $70. На фоне таких настроений сырьевой сегмент отреагировал на свежие данные API, сосредоточившись сугубо на негативных сторонах отчета», – говорит эксперт.

По его мнению, поддержку котировкам может оказать геополитика. Саудовская Аравия дала понять, что считает Иран причастным к запуску баллистических ракет, а это предпосылка для обострения напряженности между двумя странами. Пока рынок игнорирует эту угрозу, но в случае появления свежих сигналов в аналогичном ключе Brent может резко вырасти в цене.

«В целом ситуация в сырьевом сегменте сейчас выглядит весьма неплохо. Brent снова торгуется вблизи трехлетних максимумов во многом благодаря усилиям ОПЕК и вере в то, что экспортеры продолжат заниматься рынком и после истечения текущей сделки», – говорит Мащенко.

Тем временем сланцевая отрасль США продолжает выступать в качестве сдерживающей силы. Буровая активность снова выросла (804 активные установки), что говорит о перспективах дальнейшего наращивания добычи углеводородов.

«В последние недели производство демонстрирует более умеренные темпы роста и это несколько сглаживает общий негатив с этого фронта. Однако если в ближайшее время появятся признаки повышения активности компаний США, то рынок не сможет игнорировать новые рекорды, которые компенсируют уходящие с рынка баррели, которыми жертвуют страны ОПЕК+», – заключил эксперт.

"