Posted 28 марта 2008,, 13:30

Published 28 марта 2008,, 13:30

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Ющенко: Украине не нужна газовая война с Россией

28 марта 2008, 13:30
Украине не нужна газовая война с Российской Федерацией, заявил президент Украины Виктор Ющенко сегодня во время рабочей поездки в Васильковский гарнизон Вооруженных сил Украины. Он также отметил, что ожидает от правительства решения газовых вопросов согласно с политическими договоренностями, которые были достигнуты ранее.
Сюжет
Украина

Украине не нужна газовая война с Российской Федерацией, заявил президент Украины Виктор Ющенко сегодня во время рабочей поездки в Васильковский гарнизон Вооруженных сил Украины.

Он также отметил, что ожидает от правительства решения газовых вопросов согласно с политическими договоренностями, которые были достигнуты ранее. "Это репутация нашей страны, это репутация каждого из вас", - указал В.Ющенко, передает "РБК-Украина".

Президент Украины также высказал мнение, что НАК "Нефтегаз Украины" находится на грани банкротства. "Мы никогда не были так близко к банкротству НАК "Нефтегаз Украины", как сегодня".

По его словам, внутренняя цена на газ в стране "остается последние три года на уровне, ниже, чем в России". "Это цена, по которой "Нефтегаз Украины" продает газ населению, коммунальной и бюджетной сферам. Каждый день счетчик работает не в нашу пользу. И, кажется, на это немногие обращают внимание. "Нефтегаз Украины" уже берет газ по цене 179,5 долл., а для определенного сектора отпускает не более чем по 50 долл. Я хочу спросить, что думает власть по этому поводу", - сказал глава государства.

Напомним, что речь о банкротстве НАК "Нефтегаз Украины" идет с августа 2006 г. Тогда власти страны констатировали, что компания - фактически банкрот, и заявили о намерении инициировать ревизию ее бизнеса.

Впоследствии в разное время различные руководители сектора заявляли то о стабилизации положения компании, то о кризисе. Ситуация с финансовым положением "Нефтегаза Украины" стала обсуждаться вновь в начале января 2008 г., когда премьер-министр Украины Юлия Тимошенко указала, что компания находится на грани банкротства.

На заседании Совбеза В.Ющенко 1 февраля 2008 г. поручил стабилизировать финансовое состояние НАК "Нефтегаз Украины". Он подчеркнул, что компания не должна быть "пенсионным и субсидионным фондом". По результатам заседания кабинета министров и СНБО было определено, что на сегодня финансовая ситуация НАК "Нефтегаз Украины" достаточно тяжелая, но не критическая. 14 февраля 2008 г. президент Украины подписал указ о мероприятиях по стабилизации финансового состояния "Нефтегаза Украины".

План по финансовой стабилизации компании, в частности, предусматривает переход на прямые закупки импортного газа у ОАО "Газпром" или "дочек" Газпрома и его реализацию на внутреннем рынке промышленным потребителям и предприятиям теплокоммунэнерго без участия посредников. За счет этого НАК намерена нормализовать ситуацию на внутреннем рынке газа, навести порядок в технической сфере и сфере газоснабжения потребителей.

В рамках подписанного 13 марта 2008 г. Газпромом и НАК "Нефтегаз Украины" договора по ситуации в газовой сфере предполагается изменить схему поставок газа на Украину. Так, с марта по декабрь 2008 г. "Нефтегаз Украины" должен самостоятельно закупать среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд куб. м на границе по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м. Предполагалось, что таким образом из схемы поставок будут исключены посредники в лице ЗАО "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo. Но до сих пор не объявлено, у кого именно будет покупать газ "Нефтегаз Украины". Пока переговорный процесс продолжается, импортный газ на Украину все еще поставляет швейцарский трейдер RosUkrEnergo.

НАК "Нефтегаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. 24 декабря 2007 г. главой компании назначен Олег Дубина.

Резюмируя, заметим, что Украина и Россия не разрешили до сих пор всех противоречий в газовой сфере. Так, окончательно не решен вопрос об изменении в 2008 г. схемы поставок газа на Украину, не определены условия работы с Россией на среднесрочный период. Кроме того, Украина все еще должна РФ за поставленный в 2008 г. газ, по словам В.Ющенко, $2 млрд. Достижению договоренности между РФ и Украиной по газу, в том числе, мешают политические разногласия между президентом Украины Виктором Ющенко и главой украинского правительства Юлией Тимошенко.

"