Posted 28 марта 2008,, 09:44

Published 28 марта 2008,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Взрыв в Махачкале: владельцы нефтебазы не исключают теракт

28 марта 2008, 09:44
Причина взрыва резервуара с нефтепродуктами в Махачкале до сих пор не выяснена. Сотрудники ОАО "Дагнефтепродукт" не исключают версию теракта, передает "Росбалт". Главный инженер ОАО "Дагнефтепродукт" исключает версию о том, что вспышка могла произойти из-за короткого замыкания счетчика: счетчик расположен на достаточно далеком расстоянии от открытой поверхности нефти.

Причина взрыва резервуара с нефтепродуктами в Махачкале до сих пор не выяснена. Сотрудники ОАО "Дагнефтепродукт" не исключают версию теракта, передает "Росбалт".

Главный инженер ОАО "Дагнефтепродукт" исключает версию о том, что вспышка могла произойти из-за короткого замыкания счетчика: счетчик расположен на достаточно далеком расстоянии от открытой поверхности нефти. Исключается и версия о том, что пожар мог возникнуть в результате искры от соприкосновения крышки резервуара с самой емкостью: резервуар состоит из смеси латуни с другими металлами, которые не дают искры. За 120 лет это первый случай в истории ОАО "Дагнефтепродукт".

Между тем, ранее сообщалось, что один из членов оперативного штаба исключил версию преднамеренного взрыва резервуара с нефтью. По его мнению, это могла быть технологическая ошибка при эксплуатации.

Напомним, взрыв резервуара с нефтепродуктами на нефтебазе, расположенной в микрорайоне Махачкала-1 произошен накануне около 18:15. Взорвалась крыша резервуара вместимостью 10 тыс. тонн. На момент возгорания в нем находилось 5 тыс. тонн нефти. В процессе горения удалось выкачать около 4 тыс. тонн в постоянно охлаждаемые соседние резервуары. По словам главного инженера ОАО "Дагнефтепродукт" Магомеда Эфендиева, пострадал оператор, который с ожогами доставлен в махачкалинскую городскую больницу.

На помощь пожарным Дагестана приехали пожарные расчеты из Грозного и Буденовска. Приблизительно, догорание оставшейся части нефтепродуктов закончится к вечеру.

Окончательную причину возгорания, по словам министра МЧС даст экстренно-криминалистическая группа.

"