Posted 28 марта 2008,, 06:28

Published 28 марта 2008,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

В KazEnergy обсуждают проекта нового налогового кодекса

28 марта 2008, 06:28
26 марта 2008 г. в здании АО НК "КазМунайГаз" состоялась рабочая встреча в рамках Координационного совета по налогообложению и законотворчеству Ассоциации "KazEnergy" под председательством депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Сагадиева Кенжегали Абеновича. Координационный совет действует с 2006 г.

26 марта 2008 г. в здании АО НК "КазМунайГаз" состоялась рабочая встреча в рамках Координационного совета по налогообложению и законотворчеству Ассоциации "KazEnergy" под председательством депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Сагадиева Кенжегали Абеновича.

Координационный совет действует с 2006 г., целью которого является выработка рекомендаций по совершенствованию налоговой политики, методики налогового администрирования в нефтегазовой и энергетической сфере, а также кураторство целевых проектов Ассоциации.

К участию в рабочей встрече приглашены представители Министерства экономики и бюджетного планирования РК, Министерства финансов РК, Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, а также члены Ассоциации "KazEnergy": АО НК "КазМунайГаз", АО "РД "КазМунайГаз", АО "КазТрансОйл", АО "КазТрансГаз", ТОО "KMGC", "Лукойл", АО "KEGOC", "BG International Limited (Kazakhstan)", представители крупнейших аудиторских компаний как ТОО "Ernst&Young", ТОО "Deloitte TCF".

В своем вступительном слове депутат Мажилиса Парламента РК Кенжегали Сагадиев подчеркнул важность и актуальность вопроса разработки нового Налогового Кодекса на современном этапе развития экономики Казахстана.

Позицию Министерства финансов по вопросу дальнейшего налогообложения предприятий нефтегазовой отрасли и целесообразности введения новых налогов с недропользователей выразил вице-министр финансов РК Даулет Ергожин. В частности, Министерством финансов рассматривается вопрос систематизации перечня льгот и преференций, по некоторым видам налогов, существующих в действующем налоговом законодательстве, введения классической модели НДС (отмена налоговых льгот и особых порядков уплаты, возмещение всего превышения НДС), применения единой сниженной ставки корпоративного подоходного налога.

Кроме того, Министерством финансов рассматривается вопрос снижения общей налоговой нагрузки на несырьевой сектор экономики и повышения налоговой нагрузки на добывающий сектор экономики.

При этом предлагается унифицировать ставки налогов, которые установлены в контрактах на недропользование, внедрив налог на добычу полезных ископаемых, сохранив при этом рентный налог, налог на сверхприбыль, сниженный и единый по всей стране корпоративный подоходный налог. Проект части Налогового кодекса, регламентирующий порядок дальнейшего налогообложения недропользователей, будет представлен Министерством финансов на обсуждение налогоплательщиков.

В ходе рабочей встречи представитель Министерства экономики и бюджетного планирования Ирина Доможирская проинформировала о работе Министерства в части разработки проекта концепции нового Налогового Кодекса, который планируется представить в первых числах апреля текущего года.

В этой связи большое значение имеет представление предложений предприятиями нефтегазового и энергетического комплекса для дальнейшего внесения изменений в разрабатываемый проект Налогового Кодекса.

Представитель Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Малик Салимгереев затронул вопрос планируемого введения экспортной таможенной пошлины. Он сообщил о том, что соответствующие проекты вариантов расчетов экспортной таможенной пошлины направлены недропользователям для рассмотрения и предоставления своих предложений.

Кроме того, вопросы изменений в Налоговый кодекс с точки зрения налогоплательщиков были подняты управляющим партнером ТОО "KMG C" Андреем Хорунжим. В презентации освещены недоработки, которые существуют в действующем налоговом законодательстве и на которые следует обратить внимание в ходе разработки нового Налогового кодекса. Также в данной презентации отражено видение членов Ассоциации по некоторым аспектам в части дальнейшего налогообложения недропользователей.

Со своей стороны, участниками рабочей встречи были озвучены пожелания о создании специального сайта по обсуждению проекта нового Налогового кодекса и предложений заинтересованных сторон, а также при написании нового Налогового кодекса базироваться на положительных моментах действующей модели. По итогам встречи были приняты предложения и рекомендации, говорится в сообщении KazEnergy.

"