Posted 28 марта 2008,, 11:08

Published 28 марта 2008,, 11:08

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

"Тюменьрегионгаз" и "Тюменьмежрайгаз" создадут Единый диспетчерский пункт

28 марта 2008, 11:08
Впервые в России на базе тюменских предприятий "Тюменьрегионгаз" и "Тюменьмежрайгаз" реализуется проект по созданию Единого диспетчерского пункта. Единый диспетчерский пункт (ЕДП) позволит не только собрать воедино всю информацию как от газотранспортной, газораспределительной организаций, региональной компании, так и от организаций, ведущих свою хозяйственную деятельность вблизи газовых сетей, но и прогнозировать и оперативно реагировать на ситуацию.

Впервые в России на базе тюменских предприятий "Тюменьрегионгаз" и "Тюменьмежрайгаз" реализуется проект по созданию Единого диспетчерского пункта.

Единый диспетчерский пункт (ЕДП) позволит не только собрать воедино всю информацию как от газотранспортной, газораспределительной организаций, региональной компании, так и от организаций, ведущих свою хозяйственную деятельность вблизи газовых сетей, но и прогнозировать и оперативно реагировать на ситуацию.

26 марта в областном центре состоялось техническое совещание по вопросам организации ЕДП, создания метрологической лаборатории и исполнения программы АСКУГ (автоматизированной системы коммерческого учета газа) на базе ООО "Тюменьрегионгаз" и ОАО "Тюменьмежрайгаз". Были представлены наработки по оптимизации управления эксплуатацией газового хозяйства юга Тюменской области. Участники встречи ознакомились с производственными мощностями и помещениями, которые используются для размещения Единого диспетчерского пункта и метрологической лаборатории.

Представители ООО "Межрегионгаз" отметили, что опыт тюменских компаний интересен и заслуживает особого внимания. Уже к середине мая между ООО "Межрегионгаз" и ООО "Тюменьрегионгаз" должен быть подписан инвестиционный договор на создание Единого диспетчерского пункта.

Также было одобрено создание метрологической лаборатории на базе ООО "Тюменьрегионгаз". Инвестиционный договор планируется подписать в мае текущего года, отмечает Вслух.ру.

Директор по АСКУГ и метрологии ООО "Межрегионгаз" Владимир Герцог в ходе встречи отметил, что Тюменьрегионгаз и Тюменьмежрайгаз на сегодняшний день имеют интересные наработки в области АСКУГ и комплексного подхода к вопросам эксплуатации газового хозяйства для реализации данного проекта.

В рабочей встрече, как отмечают в Тюменьрегионгазе, приняли участие не только инвесторы, но и потенциальные подрядчики, которые готовы предоставить информационный продукт для оснащения ЕДП.

Работы по оснащению ЕДП и метрологической лаборатории запланированы на вторую половину 2008 г.

ООО "Тюменьрегионгаз" — дочернее предприятие ООО "Межрегионгаз" (структурного подразделения ОАО "Газпром"), осуществляющее реализацию природного газа всем категориям потребителей юга Тюменской области. ОАО "Тюменьмежрайгаз" — основная газораспределительная организация юга Тюменской области.

"