Posted 28 марта 2008,, 08:07

Published 28 марта 2008,, 08:07

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Сегодня внешний фон на рынке акций нейтрален - Финам

28 марта 2008, 08:07
Вчера, несмотря на поддержку европейских фондовых площадок, российский рынок в течение большей части торгов демонстрировал умеренно негативную динамику, однако снижение фьючерсов на биржевые индексы США и неожиданно низкий уровень индекса уверенности потребителей марте привели к распродажам наиболее ликвидных бумаг на закрытии.
Сюжет
США

Вчера, несмотря на поддержку европейских фондовых площадок, российский рынок в течение большей части торгов демонстрировал умеренно негативную динамику, однако снижение фьючерсов на биржевые индексы США и неожиданно низкий уровень индекса уверенности потребителей марте привели к распродажам наиболее ликвидных бумаг на закрытии. В результате индекс РТС снизился на 0,35%, ММВБ потерял 1,81%.

После бурного роста в понедельник аутсайдерами рынка по итогам вчерашних торгов стали акции крупнейших российских банков: ВТБ (-4,5%), Сбербанк (-3,5%). Также хуже рынка выглядели акции металлургического сектора: Норильский Никель (-2,1%), Северсталь (-4,2%), НЛМК (-4%), ММК (-3,1%). Преимущественно в рамках рынка, за исключение бумаг Роснефти (-3%), выглядели акции нефтегазового сектора: Газпром (-1,5%), Лукойл (0%), Татнефть (-0,6%). Бумаги РАО ЕЭС несколько отстали от рынка, снизившись на 2,3%.

Во вторник, несмотря на неожиданно сильное снижение индекса уверенности потребителей в США, американский фондовый рынок продемонстрировал умеренно позитивную динамику. Сегодня с утра на азиатских биржах преобладали смешанные настроения, тем не менее, ближе к закрытию просматривается тенденция к росту. После достаточно затяжной коррекции товарные рынки вчера выросли. Наиболее значительный рост продемонстрировали цены на металлы.

Сегодняшний внешний фон Финам идентифицирует как нейтральный, однако с учетом масштабов вчерашнего снижения, сразу после открытия на рынке может преобладать тенденция к росту. Сегодня в течение всего дня публикуется большой блок статистики по экономикам Еврозоны и США, которая может оказывать ощутимое влияние на рыночную конъюнктуру. С учетом масштабов не вполне обоснованного вчерашнего снижения акций банков, сегодня на открытии они могут выглядеть лучше рынка. Также потенциальными лидерами сегодня являются акции металлургических компаний - в условиях резкого роста цен на металлы.

"