Posted 28 марта 2008,, 14:29

Published 28 марта 2008,, 14:29

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

ЛУКОЙЛ планирует создать производство по выпуску смазочных материалов на белорусском ОАО "Нафтан"

28 марта 2008, 14:29
ЛУКОЙЛ готов создать новое производство по выпуску смазочных материалов на белорусском ОАО "Нафтан". Об этом сообщил президент компании Вагит Алекперов после встречи с президентом Александром Лукашенко журналистам в пятницу в Минске. "Сегодня мы обсудили вопрос, чтобы поручить совместному предприятию, занимающемуся производством присадок, реализовать проект по выпуску смазочных материалов", - отметил глава ЛУКОЙЛа.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ готов создать новое производство по выпуску смазочных материалов на белорусском ОАО "Нафтан". Об этом сообщил президент компании Вагит Алекперов после встречи с президентом Александром Лукашенко журналистам в пятницу в Минске. "Сегодня мы обсудили вопрос, чтобы поручить совместному предприятию, занимающемуся производством присадок, реализовать проект по выпуску смазочных материалов", - отметил глава ЛУКОЙЛа. По его словам, президент Белоруссии поддержал этот проект, в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой технико-экономического обоснования. Кроме того, Алекперов заявил о готовности ЛУКОЙЛа инвестировать в создание дополнительных автозаправочных станций, передает PortNews.

"Мы - крупнейший игрок на топливном рынке Белоруссии, в этом году на нефтеперерабатывающие заводы республики будет поставлено более 4,5 млн тонн нефти. Мы входим в пятерку крупнейших налогоплательщиков Белоруссии", - отметил Алекперов. Президент ЛУКОЙЛа также сообщил, что ежегодно компания покупает белорусскую технику на 30-40 миллионов долларов. "Сегодня эта техника Минского автомобильного завода хорошо адаптирована для создания специальной техники для работы на нефтяных скважинах", - сказал Алекперов, как передают "Вести-РТР".

"