Posted 28 марта 2008,, 08:15

Published 28 марта 2008,, 08:15

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Котировки основных сортов нефти в четверг снова повысились - ОМТ-Консалт

28 марта 2008, 08:15
Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг снова повысились. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в мае, повысилась на 1,55 – 100,36 долл./барр. Майский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 1,01 - до 105,00 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, вырос в цене на 1,68 - до 107,58 долл.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг снова повысились. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в мае, повысилась на 1,55 – 100,36 долл./барр. Майский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 1,01 - до 105,00 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, вырос в цене на 1,68 - до 107,58 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже цена на нефть продолжила демонстрировать рост. Причиной роста нефтяных котировок в четверг, стал взрыв нефтепровода в Ираке. Кроме того, опубликованный накануне отчет Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, продолжил оказывать давление на инвесторов.

В четверг, на территории южного Ирака наблюдались столкновения между местными группировками. Центром столкновения стал порт Басра, через который экспортируется основная часть нефти из Ирака. Кроме того, в данном районе также был взорван нефтепровод, что, в свою очередь, и оказало значительную поддержку нефтяным котировкам на мировых рынках. В результате взрыва экспорт из Басры был сокращен примерно на 360 тыс. баррелей в день, что составляет третью часть от всего экспортируемого объема.

Пожар на нефтепроводе был потушен к полудню. Специалисты, оценивающие ущерб взрыва, пока затрудняются ответить о сроках возобновления поставок нефти по данной магистрали. Также не исключено и то, что Ирак в ближайшее время может стать одним из основных факторов на рынке нефти. Таким образом, если на рынке нефти не досчитаются 2 млн баррелей в день, которые поставляются из южных районов Ирака, то ситуация может сильно обостриться.

К тому же, немаловажную роль на рынке нефти продолжает играть отчет Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, который был опубликован в среду. Так, Министерство энергетики США в своем еженедельном отчете сообщило о том, что запасы сырой нефти на прошлой неделе остались на прежнем уровне 311,8 млн баррелей, а запасы автомобильного бензина сократились на 3,3 млн баррелей. Тяжелые дистилляты, к которым относятся топочный мазут и авиационное топливо, также сократились на 2,2 млн баррелей, пишет ОМТ-Консалт.

"