Posted 28 марта 2008,, 10:35

Published 28 марта 2008,, 10:35

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

"КазМунайГаз" может оплатить увеличение доли в Кашагане частично из заемных средств

28 марта 2008, 10:35
Национальная компания Казахстана АО "НК "КазМунайГаз" планирует оплатить увеличение своей доли в проекте по разработке Кашаганского месторождения за счет собственных и заемных средств, в том числе, не исключается выпуск евробондов, передает РБК. Об этом сообщил глава компании Узакбай Карабалин в интервью агентству Reuters.

Национальная компания Казахстана АО "НК "КазМунайГаз" планирует оплатить увеличение своей доли в проекте по разработке Кашаганского месторождения за счет собственных и заемных средств, в том числе, не исключается выпуск евробондов, передает РБК.

Об этом сообщил глава компании Узакбай Карабалин в интервью агентству Reuters. Он также отметил, что компания ведет переговоры с разными банками и финансовыми институтами о возможном привлечении кредита.

14 января с.г. Казахстан и консорциум по разработке Кашаганского месторождения Agip KCO достигли соглашения по разработке Кашагана, в соответствии с которым доля "КазМунайГаза" в консорциуме увеличится с 8,33% до 16,81%. Как сообщалось в январе, по неофициальным данным, увеличение доли обойдется казахстанской компании в $1,78 млрд.

Соглашение Казахстана и Agip KCO по Кашагану стало итогом конфликта, возникшего у консорциума и властей страны летом 2007 г. Тогда правительство Казахстана заявило, что может потребовать лишить итальянскую компанию ENI статуса оператора по проекту Кашаган в консорциуме Agip KCO в связи с тем, что компания объявила об очередном переносе сроков начала промышленной добычи на месторождении с 2008 г. на второе полугодие 2010 г. и об увеличении затрат по проекту с 57 млрд до $136 млрд. Казахстан предложил консорциуму либо выплатить правительству существенную компенсацию, либо заметно увеличить долю участия "КазМунайГаза" в проекте. 1 декабря 2007 г. стало известно, что консорциум по проекту и правительство Казахстана договорились о заключении соглашения по Кашагану и подписали меморандум о взаимопонимании.

"