Posted 28 марта 2008,, 13:19

Published 28 марта 2008,, 13:19

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Ирак возобновил после диверсии экспорт нефти через южные терминалы в Басре

28 марта 2008, 13:19
Ирак возобновил после совершенной в четверг диверсии экспорт нефти через южные терминалы в Басре. Как сообщил сегодня высокопоставленный представитель нефтяной отрасли Ирака, накануне вечером поставки нефтепродуктов вернулись к прежнему уровню. В результате акта саботажа был серьезно поврежден трубопровод, по которому ежедневно перекачивается порядка 100 тыс баррелей с месторождения "Зубейр" на два экспортных терминала - Хор Эль-Амайя и Басра.
Сюжет
Ирак

Ирак возобновил после совершенной в четверг диверсии экспорт нефти через южные терминалы в Басре. Как сообщил сегодня высокопоставленный представитель нефтяной отрасли Ирака, накануне вечером поставки нефтепродуктов вернулись к прежнему уровню.

В результате акта саботажа был серьезно поврежден трубопровод, по которому ежедневно перекачивается порядка 100 тыс баррелей с месторождения "Зубейр" на два экспортных терминала - Хор Эль-Амайя и Басра. После взрыва на магистрали вспыхнул пожар, в целях предосторожности были остановлены еще две ветки, которые пострадали незначительно. Эта атака впервые с 2004 г. временно нарушила перекачку иракской нефти через юг страны.

Поставки нефти за рубеж дают около 90% дохода в госбюджет Ирака. Эти поставки осуществляются по двум маршрутам. Южный маршрут проходит через Басру и находящийся неподалеку меньший по размеру терминал Хор Эль-Амайя; на этот маршрут приходится 3/4 всего экспорта - около 1,5 млн баррелей в день. Северный маршрут - из Киркука через турецкий порт Джейхан. Из-за частых диверсий после свержения режима Саддама Хусейна нефтепровод Киркук-Джейхан большую часть времени не работал, отмечает PortNews.

Совершенная накануне диверсия спровоцировала рост мировых цен на нефть, которые превысили планку в $107/баррель.

"