Posted 28 марта 2008,, 07:01

Published 28 марта 2008,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Индийские, японские и итальянские компании могут принять участие в строительстве газопровода через Сахару

28 марта 2008, 07:01
Индийские, японские и итальянские компании могут принять участие в строительстве газопровода из Африки через пустыню Сахара и Средиземное море в Европу. Как заявил председатель и главный исполнительный директор алжирской Sonatrach - крупнейшего производителя природного газа в Африке - Мохаммед Мезиан, расходы на газопровод протяженностью 4127 километров составят 14 млрд долларов.

Индийские, японские и итальянские компании могут принять участие в строительстве газопровода из Африки через пустыню Сахара и Средиземное море в Европу. Как заявил председатель и главный исполнительный директор алжирской Sonatrach - крупнейшего производителя природного газа в Африке - Мохаммед Мезиан, расходы на газопровод протяженностью 4127 километров составят 14 млрд долларов. При этом он отказался назвать компании, заинтересованные в инвестировании средств или в участии в проекте, передает Rosinvest.

Официальные представители Алжира и Нигерии "обсуждают, как содержать этот трубопровод и найти банки для финансирования", сказал Мезиан, добавив, что "проект требует большой подготовки". Алжир и Нигерия, вероятно, достигнут соглашения о Транссахарском трубопроводе в этом году, а перекачка газа по нему начнется в 2015 г., заявил глава Sonatrach. Газопровод пройдет из дельты реки Нигер через Нигерию и Нигер в Алжир, а затем по дну Средиземного моря в Испанию, откуда, возможно, будет проложено ответвление в Италию. Мезиан особо уточнил, что "Газпром" не планирует присоединяться к проекту, поскольку ранее российская компания отказалась от продления подписанного с Sonatrach летом 2006 г. меморандума о взаимопонимании, так как не смогли договориться о совместных проектах. "Мы не достигли каких-либо решений по инвестициям, и меморандум умер" в прошлом году, пояснил он.

"