Posted 28 марта 2008,, 07:45

Published 28 марта 2008,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Алжир спекулирует на русофобии Евросоюза

28 марта 2008, 07:45
Напугав Запад альянсом с "Газпромом", Sonatrach стал публично дистанцироваться от россиян в новых проектах НГ Страх Европы перед растущей зависимостью от газовых поставок из России позволяет Алжиру в очередной раз разыгрывать "антигазпромовскую карту". В среду глава алжирской нефтегазовой госкомпании Sonatrach Мохаммед Мезиан заявил, что в новом масштабном проекте строительства Транссахарского газопровода "Газпром" участия принимать не будет, так как срок действия подписанного два года назад меморандума о сотрудничестве с российским концерном и
Сюжет
Газпром

Напугав Запад альянсом с "Газпромом", Sonatrach стал публично дистанцироваться от россиян в новых проектах

Страх Европы перед растущей зависимостью от газовых поставок из России позволяет Алжиру в очередной раз разыгрывать "антигазпромовскую карту". В среду глава алжирской нефтегазовой госкомпании Sonatrach Мохаммед Мезиан заявил, что в новом масштабном проекте строительства Транссахарского газопровода "Газпром" участия принимать не будет, так как срок действия подписанного два года назад меморандума о сотрудничестве с российским концерном истек. По мнению экспертов, напугав Европу возможностью появления газового ОПЕК, теперь Алжир выгодно использует демонстративный разрыв соглашения с "Газпромом".

В проекте строительства газопровода из Нигерии через Алжир до Средиземноморского побережья Испании смогут принять участие индийские, японские и итальянские компании, заявил в среду в интервью агентству Bloomberg Мохаммед Мезиан. При этом "Газпром" не будет иметь к этому проекту никакого отношения ввиду истечения срока действия подписанного два года назад меморандума о сотрудничестве двух компаний. "Мы не достигли каких-либо решений по инвестициям, и меморандум умер в прошлом году", – пояснил топ-менеджер Sonatrach позицию алжирской компании. Напомним, что цена строительства трубопровода длиной более 4 тыс. км оценивается в 14 млрд. долл., а перекачка по нему газа может начаться уже в 2015 году. Правда, как пояснил Мезиан, "проект требует большой подготовки", и сторонам еще предстоит решить, как содержать этот трубопровод, а главное – найти банки для финансирования его строительства.

Судя по всему, заявление было напрямую адресовано Евросоюзу, который в свое время очень нервно отреагировал на меморандум "Газпрома" и Sonatrach. В европейских столицах этот меморандум расценили как попытку заключить картельный союз и первый шаг к созданию газового ОПЕК.

Напомним, что меморандум был подписан в марте 2006-го. Он предполагал возможность обмена активами в сфере разведки и добычи, создание совместного предприятия, участие в тендерах по разведке и добыче нефти и газа, обмен информацией о проектах. Эксперты ЕС рисовали мрачные прогнозы, согласно которым "Газпром" и Sonatrach, дающие до 40% всего потребляемого странами Евросоюза газа, смогут диктовать свои ценовые условия. Такие перспективы не на шутку встревожили Евросоюз, поэтому уже в июле 2007 года было подписано соглашение о поставках алжирского газа в страны – члены ЕС.

Как сообщила тогда пресс-служба Еврокомиссии, из текста старого соглашения были исключены статьи о "месте назначения" газовых поставок. Поясняя суть изменения, официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд сообщил, что теперь, "если компания в Испании приобретает алжирский газ, она сможет продать его другой стране – члену ЕС". Еврокомиссар по вопросам конкуренции Ниеле Кроес назвала соглашение крупнейшим прорывом в отношениях ЕС с одним из самых важных поставщиков природного газа в Европу. "Договор с Sonatrach позволит ликвидировать важное препятствие для создания единого общеевропейского газового рынка", – пояснила она. А в декабре того же года компания Sonatrach объявила о прекращении действия соглашений с "Газпромом", что для последнего стало полной неожиданностью.

Впрочем, ни в декабре прошлого года, ни вчера в "Газпроме" не стали комментировать ситуацию, сложившуюся в отношениях с алжирским партнером. А в том, по чьей инициативе сотрудничество было свернуто, так и не начавшись, мнения опрошенных "НГ" разделились. Директор департамента инвестиционного проектирования компании "2К Аудит – Деловые консультации" Светлана Савченко считает, что совместные проекты с Алжиром должны были открыть для "Газпрома" те рынки Южной Европы, где российский холдинг еще не представлен. Например, газовые рынки Италии и Испании – стран, которые являются основными потребителями алжирского газа. "Однако с момента подписания меморандума о сотрудничестве "Газпрома" и Sonatrach ситуация изменилась, – отмечает аналитик. – В частности, "Газпром" и итальянская Eni начали совместный проект газопровода "Южный поток", который позволит российской компании получить выход на итальянский рынок, таким образом, частично необходимость в сотрудничестве с Sonatrach исчезла". Кроме того, по ее мнению, руководство "Газпрома" могло прийти к выводу, что достаточно обременительные в финансовом плане отношения с Sonatrach для него просто нерентабельны. К тому же идея создания газового картеля, который объединил бы крупнейших экспортеров, провалилась окончательно.

В то же время директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов полагает, что Алжир, как крупнейший производитель газа в Африке и один из его главных поставщиков на европейский рынок, однозначно интересен "Газпрому". "Не стоит забывать об амбициозных планах по его превращению в крупнейшую энергетическую компанию мира – отсюда вполне логично и подписание меморандума с Sonatrach, – полагает эксперт. – Однако мы все помним бурную реакцию на данное соглашение, последовавшую со стороны Евросоюза. В результате Алжир предпочел не обострять отношения с Европой и пошел на свертывание сотрудничества с Москвой". При этом небезосновательно рассчитывая на встречные дивиденды со стороны ЕС.

("НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА", 28.03.2008, Сергей Куликов)

"