Posted 28 февраля 2012,, 06:41

Published 28 февраля 2012,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

В стране есть два больших и перспективных месторождения сланцевого газа - Совнацбез Украины

28 февраля 2012, 06:41
"Украина уже объявила конкурс по поиску инвесторов, которые будут заниматься добычей сланцевого газа на территории страны", - заявил 27 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.
Сюжет
Добыча

"Украина уже объявила конкурс по поиску инвесторов, которые будут заниматься добычей сланцевого газа на территории страны", - заявил 27 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в интервью телеканалу Euronews. Об этом сообщает Regnum.

"Добыча сланцевого газа для Украины является достаточно перспективным направлением развития собственной сырьевой базы. В настоящий момент на Украине выделено два больших месторождения сланцевого газа. Это Юзовская и Олесская площади, находящиеся, одна - в Харьковской и Донецкой, а другая - во Львовской и Ивано-Франковской областях. Эти месторождения достаточно перспективны", - заявил Клюев. По его словам, Олесская площадь, по сути, является продолжением месторождения, расположенного на территории Польши. Секретарь СНБО напомнил, что в настоящий момент в Польше уже начали добывать сланцевый газ, и выразил надежду, что и на Украине в скором времени начнется его добыча. По его словам, по итогам объявленного конкурса планируется подписать договор о разделе продукции. Клюев напомнил, что готовность вкладывать средства в добычу сланцевого газа на территории Украины выразили ряд международных компаний, например, Chevron, ExxonMobil, ENI и Shell.

"Помимо этого у нас есть достаточно перспективные месторождения газа из плотных пород, находящиеся на территории Харьковской области. У нас также огромное количество газа-метана. Фактически все угольные месторождения Донбасса, а это Луганская, Донецкая и Днепропетровская области, имеют огромные запасы метана. И здесь также уже есть инвесторы, которые готовы развивать это направление", - заявил Клюев. По его словам, перспективными являются также месторождения природного газа на шельфе Черного и Азовского морей.

"