Posted 28 января 2022,, 13:27

Published 28 января 2022,, 13:27

Modified 17 сентября 2022,, 07:03

Updated 17 сентября 2022,, 07:03

Нуланд: А водка лучше

28 января 2022, 13:27
Замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в шутку поддержала идею использовать газопровод «Северный поток-2» для перекачки водки.

«Водка — это было бы неплохо», — улыбнулась она в ответ на замечание журналиста Мэтта Ли о том, что «Северный поток-2» готов к прокачке чего угодно: «газа, оливкового масла или водки».

При этом — уже на полном серьезе — Нуланд заявила, что реализация проекта «Северный поток-2» прекратится, если Россия вторгнется на Украину. Ее слова спровоцировали замечание репортера, напомнившего, что строительство трубопровода уже завершено и останавливать нечего. Нуланд не преминула на это заметить, что трубопровод еще не готов. «Мэтт, он еще не готов к включению. Он еще не закончен. Он не протестирован и не сертифицирован», — сказала она.

Штаты, отмечают СМИ, ставят в себе заслугу, что уговорили ФРГ и ЕС затянуть сертификацию газопровода, чтобы было возможно использовать его в качестве рычага давления на РФ в кризисе вокруг Украины. Нуланд напоследок процитировала одного из главных оппонентов проекта, сенатора Теда Круза, который ранее назвал «Северный поток-2» в его нынешнем состоянии «куском металла на дне океана».

В отношении водки, замгоссекретаря, конечно же, пошутила. Но что по поводу юмора Нуланд скажут в замерзающей Европе?

"