Posted 28 января 2019,, 11:36

Published 28 января 2019,, 11:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Украина обвинила Европу

28 января 2019, 11:36
В действительности страны ЕС заинтересованы в использовании нового газопровода, считает депутат Рады

На этот раз Украина обвинила Европу в «газовом обмане». Транзит российского газа в обход Украины беспокоит Европу только на словах, тогда как в действительности страны ЕС заинтересованы в использовании нового газопровода, идущего мимо украинских территорий, утверждал депутат Верховной Рады Евгений Мураев в эфире телеканала «Наш».

«Так называемая озабоченность Меркель, Макрона по поводу транзита через Украину — это всего лишь заявления, которые разбиваются об интересы Европы с точки зрения обеспечения ее газом», — сказал Мураев. По его словам, со времен Юлии Тимошенко прошло две газовых войны, в результате которых Европа рисковала остаться без топлива. Из-за этого ЕС воспринимает Украину как ненадежного поставщика и хочет использовать обходные пути поставок, чтобы гарантированно получать газ.

Потеря транзита газа, подчеркнул Мураев, представляет для Украины серьезную угрозу, поскольку может нарушить газоснабжение внутри страны. Для решения этого вопроса необходимо отбросить политические разногласия и смотреть на это исключительно с экономической точки зрения, считает он.

"