Posted 28 января 2019,, 10:17

Published 28 января 2019,, 10:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Германия, Франция и Великобритания планируют покупать нефть без долларов

28 января 2019, 10:17
Страны договорились создать биржу для торговли с Ираном

Создать, несмотря на угрозу американских санкций, совместное «целевое сообщество», которое будет представлять собой биржу для торговли с Ираном, договорились Германия, Франция и Великобритания, сообщил журнал Der Spiegel. С помощью такой биржи Иран и страны Европы смогут обмениваться платежами, независимыми от доллара. На данный момент создание сообщества находится в стадии финальных переговоров.

Несмотря на то, что ведение переговоров координировалось Европейской службой внешних связей, «целевое сообщество» не будет считаться институтом ЕС, отмечает Der Spiegel. Работой биржи будут заниматься три страны-члена ЕС, участвовавшие в переговорах по иранской ядерной сделке: председателем сообщества станет Франция, генеральным директором — Германия, а бухгалтерские обязанности лягут на Великобританию. 28 января все страны-участницы сообщества намерены провести встречу в Брюсселе для уточнения последних деталей.

Идея создания независимой от доллара платежной системы, отмечает издание, появилась почти сразу после того, как США вышли из ядерной сделки с Ираном. В начале января интервью Der Spiegel дал министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, в котором он отметил, что ведется работа по прояснению финальных условий.

В 2018 году Дональд Трамп анонсировал «жесточайшие санкции всех времен». Посол США в Германии Ричард Гренелл предупредил немецкие компании, что в случае продолжения торговли с Ираном их ждут санкции. Некоторые немецкие предприятия уже объявили о прекращении своей деятельности в Исламской республике.

"