Posted 28 января 2016,, 11:22

Published 28 января 2016,, 11:22

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Бенчмарк на российскую нефть может быть запущен не раньше конца 2016 г. - глава СПбМТСБ

28 января 2016, 11:22
Бенчмарк (эталон - прим.ред.) на российскую нефть может быть запущен не раньше конца 2016 года, сообщил на пресс-конференции глава Санкт- Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников.

Бенчмарк (эталон - прим. ред.) на российскую нефть может быть запущен не раньше конца 2016 года, сообщил на пресс-конференции глава Санкт- Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников.

"Мы не торопимся, у нас нет задачи запустить его "кровь из носу" быстрее в первый-второй квартал. Нам надо запустить его, когда все будут более-менее готовы. И пока у нас планы на запуск - конец 2016 года", - сказал он.

Созданием бенчмарка российской нефти уже почти два года занимается СПбМТСБ совместно с Минэнерго, ЦБ, Минфином, Минэкономразвития, ФАС и нефтяными компаниями. Российский бенчмарк планируется также использовать для расчета экспортной пошлины на нефть.

Сейчас для расчета пошлины используется цена Urals. Однако на мировом рынке нефть марки Urals торгуется с дисконтом по отношению к Brent. Причем за последние месяцы этот дисконт увеличился со стандартной величины, которая не превышала 2 долларов, в связи с поставками нефти из Саудовской Аравии в Европу. Увеличение дисконта, по мнению ряда аналитиков, создает дополнительные риски для российского экспорта, платежного баланса и доходов бюджета.

Ранее первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер говорил, что приоритетом в создании российского маркерного сорта нефти является Urals. Также неоднократно сообщалось, что на рынке может сформироваться новый сорт отечественной высокосернистой нефти (аналоги сорта: Dubai, Kirkuk, Arab Medium), помимо Urals, Сибирской легкой и ВСТО.Об этом сообщаетТАСС.

"