Posted 28 января 2016,, 13:20

Published 28 января 2016,, 13:20

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Белоруссия будет осуществлять поставки бензина в РФ только на безубыточной основе - вице-премьер

28 января 2016, 13:20
Белоруссия готова выполнять свои обязательства по продаже Российской Федерации нефтепродуктов при условии, если эти поставки будут безубыточными. Об этом заявил сегодня заместитель премьер- министра Белоруссии Владимир Семашко.

Белоруссия готова выполнять свои обязательства по продаже Российской Федерации нефтепродуктов при условии, если эти поставки будут безубыточными. Об этом заявил сегодня заместитель премьер- министра Белоруссии Владимир Семашко.

"Мы не можем поставлять бензин с убытками. Это будет преступление, если мы вынудим наши нефтеперерабатывающие заводы отдавать свою продукцию по цене ниже себестоимости", - отметил вице-премьер, слова которого приводит агентство БелТА.

Семашко пояснил, что в соответствии с белорусско- российским соглашением от 29 мая 2014 г., поставки нефтепродуктов в Россию осуществляются до того времени, пока цена их реализации, исходя из принципа обратного отсчета, будет не ниже европейской.

"То есть мы имеет право не поставлять товар на российские биржи, если для наших заводов эти поставки будут убыточными", - уточнил вице-премьер.

По его данным, в настоящее время разница в цене бензина, поставляемого в Россию и ЕС, составляет от $80 до $100.

Семашко сказал, что в Белоруссии признательны России за то, что объемы поставок российского сырья в республику "согласно балансу нефти и нефтепродуктов, в 2016 году увеличены на 1 млн тонн".

"В соответствии с балансом мы со своей стороны обязались поставить в Россию 1 млн тонн автомобильного топлива. От этого обязательства не отказываемся, однако нефтепродукты будут поставлять по той цене, которая, при условии соблюдения принципа обратного счета, будет сопоставима с ценами и на других рынках", - подчеркнул вице- премьер.

В конце декабря 2015 года замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что ведомство настаивает на обязательной продаже 10% от объема поставок в РФ белорусского бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.Об этом сообщаетТАСС.

По его словам, главная проблема межправсоглашения (с Белоруссией) в том, что топливо может предлагаться к торгам и не реализовываться из-за высокой цены.

Россия поставляет Белоруссии нефть по внутренним ценам, получая взамен часть нефтепродуктов. Показатели согласовываются ежегодно, план на 2015 год - 23 млн и 1,8 млн тонн соответственно. Баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 год - 24 млн т российской нефти и ответные поставки 1 млн т белорусского бензина в Россию.

"