Posted 28 января 2013,, 08:00

Published 28 января 2013,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Параметры завода в рамках проекта "Печора СПГ" определят до конца 2013 г.

28 января 2013, 08:00
ООО "Печора СПГ" до конца 2013 г. определит окончательные параметры проекта строительства в Ненецком автономном округе завода по производству СПГ, сообщил гендиректор компании Максим Барский. В реализации проекта, скорее всего, примет участие один из международных нефтегазовых концернов. Предприятие, ежегодная мощность которого ориентировочно может составить 2,6-8 млн тонн СПГ, планируют запустить в эксплуатацию до конца 2018 г.

ООО "Печора СПГ" до конца 2013 г. определит окончательные параметры проекта строительства в Ненецком автономном округе завода по производству СПГ, сообщил гендиректор компании Максим Барский. В реализации проекта, скорее всего, примет участие один из международных нефтегазовых концернов. Предприятие, ежегодная мощность которого ориентировочно может составить 2,6-8 млн тонн СПГ, планируют запустить в эксплуатацию до конца 2018 г.

Окончательные параметры проекта строительства в Ненецком автономном округе завода по производству СПГ ООО "Печора СПГ" определит до конца 2013 г., сообщило РИА Новости со ссылкой на сделанное в минувшею пятницу заявление генерального директора компании Максима Барского.

По информации губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Федорова, на которого ссылается Российская газета, в сентябре 2012 г. на заседании рабочей группы было представлено 12 вариантов технической концепции проекта, но окончательный вариант пока не определен. Как поясняет М.Барский, комментарий которого также приводит издание, для этого необходимо провести ряд дополнительных исследований. В частности, требуется уточнить поведение льдов в данном регионе, стояние дна и некоторые другие параметры, так как в разных концепциях предлагается различное размещение завода – наземное, плавучее или на гравитационном основании. По словам топ-менеджера, предпроектную стадию планируется завершить в сентябре текущего года.

Как передает РИА Новости, М. Барский также сообщил, что в реализации проекта строительства завода СПГ будет участвовать один из международных нефтегазовых концернов. Но о какой именно компании идет речь, топ-менеджер не уточнил.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в разрабатываемый группой компаний "Аллтек" проект "Печора СПГ" оценивается в $4,6-12 млрд – сумма будет зависеть от выбранной концепции строительства завода. Запустить предприятие в эксплуатацию планируют до конца 2018 г. Предположительно объем производства составит 2,6-8 млн тонн СПГ в год.

Ресурсной базой для проекта станут расположенные в НАО Кумжинское и Коровинское газоконденсатные месторождения, совокупные запасы которых по российской классификации составляют 145 млрд куб. м газа и 3,9 млн тонн конденсата. На них ежегодно планируется добывать 4,5-13,4 млрд куб. м природного газа. По словам М.Барского, которые приводит РИА Новости, в качестве ресурсной базы может быть использовано и Василковское газоконденсатное месторождение, совладельцем которого через ЗАО "Печорнефтегазпром" является "Газпром".

По предварительным оценкам, которые приводит "Российская газета", запасов газа "Печоре СПГ" хватит на 25-30 лет.

Экспортировать конечный продукт в компании планируют танкерами ледового класса. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на слова президента группы "Аллтек" Дмитрия Босова, их строительство будет вестись либо в рамках проекта, либо оптовый закупщик СПГ будет предоставлять свои суда.

По данным агентства, первоначально пуск завода СПГ был запланирован на 2015 г., но отсутствие договоренностей с "Газпромом", за которым законодательно закреплено исключительное право на экспорт добытого в стране газа, затормозило реализацию проекта. Весной 2012 г. газовый концерн дал согласие принять участие в рабочей группе по данному проекту.

Напомним, сегодня в России есть только один действующий проект по сжижению газа - "Сахалин-2", 51% оператора проекта - компании Sakhalin Energy - принадлежит "Газпрому". Также госконцерн планирует построить завод СПГ во Владивостоке (к 2018 г.) и предприятие по сжижению газа со Штокмановского месторождения (в неопределенном пока будущем). Еще над одним СПГ-проектом - "Ямал СПГ" - работает "НОВАТЭК" в сотрудничестве с Total.

Группа "Аллтек" - частная компания прямых инвестиций, созданная в 1993 г. Владеет активами в Тимано-Печорском регионе, Восточной Сибири и на острове Сахалин, где осуществляет разведку и разработку месторождений нефти и газа.

"