Posted 28 января 2010,, 11:58

Published 28 января 2010,, 11:58

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Зубков отправляется подписывать соглашение по Южному потоку

28 января 2010, 11:58
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в четверг отправляется с рабочим визитом в Венгрию, где проведет встречу с премьер-министром этой страны Гордоном Байнаи, а также посетит пятое заседание российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщил источник в правительстве РФ.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в четверг отправляется с рабочим визитом в Венгрию, где проведет встречу с премьер-министром этой страны Гордоном Байнаи, а также посетит пятое заседание российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщил источник в правительстве РФ.

По словам источника, одним из наиболее важных итогов визита Зубкова должно стать соглашение о создании совместной компании по проектированию, финансированию и строительству венгерского участка газопровода "Южный поток", которое планируют подписать по итогам переговоров ОАО "Газпром" и ЗАО "Венгерский банк развития".

"Таким образом будет завершено формирование пакета организационных документов, связанных с прокладкой газопровода по территории Венгрии. Помимо газовой составляющей стороны обсудят взаимодействие в области атомной энергетики и нефтяной отрасли", - сказал источник.

Он также напомнил, что запланированное к подписанию соглашение подготовлено в контексте реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Венгрии, подписанного в феврале 2008 г. Оно предусматривает создание на паритетных началах совместного предприятия для проектирования, строительства и эксплуатации венгерского участка "Южного потока" пропускной способностью не менее 10 млрд куб. м в год, а также подземного газохранилища на территории Венгрии объемом 1,3 млрд куб. м. Соответствующие договоренности закреплены в подписанных в марте прошлого года между ОАО "Газпром", ЗАО "Венгерский банк развития" и ОАО "МОЛ".

"Соглашение о создании совместного предприятия по газохранилищу было подписано в декабре прошлого года, теперь - очередь за венгерским участком "Южного потока", - пояснил собеседник агентства.

В целом, по его словам, энергетика остается "стержневым направлением российско-венгерского взаимодействия".

По данным источника, в ходе предстоящих встреч и переговоров стороны также обсудят ход реализации ряда проектов по развитию взаимодействия в области промышленности, транспорта, информационных технологий и инноваций, строительства сельского хозяйства, туризма, охраны окружающей среды, финансовой, банковской инвестиционной сферах.

По словам собеседника агентства, последние годы российско-венгерского торгово-экономического сотрудничества отмечены достойными результатами. Россия входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров Венгрии. За прошедшие семь лет венгерский экспорт в Россию вырос более чем в 9 раз. В 2008 г. объем взаимной торговли достиг рекордного показателя, составив $12,8 млрд. Однако уже в 2009 г. - под влиянием мирового финансового кризиса - этот показатель заметно снизился. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., объем двустороннего товарооборота в январе-ноябре 2009 г. сократился на 58,2 %, составив около $5,6 млрд.

"В последнее время ситуация на мировых финансовых рынках постепенно меняется к лучшему. Свою устойчивость показала российская экономика. Поэтому уже сейчас у нас с венгерским партнерами есть условия для начала возвращения к докризисным показателям. Решением этой задачи стороны и займутся в ходе предстоящего заседания межправительственной комиссии", - сказал источник.

Российско-венгерская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству возобновила свою деятельность на основе соглашения, подписанного в феврале 2005 г. Ее предыдущее заседание состоялось 30 сентября 2008 г. в Москве. Российскую часть комиссии возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков, венгерскую - министр финансов Петер Оско. Об этом сообщает РИА Новости.

"