Posted 28 января 2010,, 08:36

Published 28 января 2010,, 08:36

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Янукович хотел бы покупать в России газ по $49

28 января 2010, 08:36
Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович рассказал западной прессе, как он намерен в случае своей победы на выборах пересмотреть действующий сейчас десятилетний газовый контракт с "Газпромом". "Я полностью хотел бы его изменить и вернуться к контракту 2004 г., когда газ был на Украине по $49, но я понимаю, что это нереально.
Сюжет
Газпром

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович рассказал западной прессе, как он намерен в случае своей победы на выборах пересмотреть действующий сейчас десятилетний газовый контракт с "Газпромом".

"Я полностью хотел бы его изменить и вернуться к контракту 2004 г., когда газ был на Украине по $49, но я понимаю, что это нереально. Я хотел бы, чтобы газ для Украины стоил хотя бы столько, сколько в Белоруссии. Поэтому мы будем стремиться, чтобы цена на газ для Украины была справедливой", - отметил он. Лидер Партии регионов опять заявил, что при пересмотре газового контракта он готов пойти на создание газотранспортного консорциума и разделить с Россией и Европой управление газотранспортной системой, по которой в Европу поставляется около 80% российского газового экспорта. "Мы предложим Европе и России вопрос создания консорциума, который бы дал возможность увеличить объемы прокачки газа Украине где-то до 200 млрд куб. м. Мы готовы вернуться к идее 2004 г.", - сказал Янукович. Также политик в очередной раз повторил, что готов предложить России помощь в строительстве газопроводов "Южный" и "Северный поток", несмотря на то, что пуск этих альтернативных украинскому маршрутов существенно снизит прокачку газа по Украине.

Как сообщалось Новости, в "Газпроме" поддерживают идею кандидата в президенты Украины Виктора Януковича о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины с участием России. "Мы давно выступаем за создание консорциума", - заявил источник в российской монополии. "И если инициатива нового президента Украины будет поддержана, это может означать, что страна наконец обеспечит необходимые инвестиции в модернизацию ГТС", - отметил собеседник в "Газпроме". Также в российской компании заявили: "Все равно, цена газа для Украины должна быть рыночной. Мы можем говорить о некоторой скидке от этой рыночной цены, но ровно на размер стоимости газотранспортной системы. То есть речь может идти о белорусском варианте". Об этом сообщает Regnum.

"